Новости

Новости

22 марта 2013, 12:13

Мэр Москвы

Возвращение кондукторов приведет к удорожанию проезда – Собянин

Фото: ИТАР-ТАСС

Ускорить продажу билетов в салонах автобусов и троллейбусов могло бы возвращение кассиров, однако это приведет к существенному росту тарифов на проезд, заявил мэр Москвы Сергей Собянин на встрече с журналистами.

По его словам, кондукторы на каждом маршруте удвоят штат Мосгортранса, а цены на билеты вырастут на треть. Однако, по мнению градоначальника, необходимо решать вопрос с задержками из-за продажи билетов водителями. По этой причине на маршруте набегает до 30 минут простоя.

Ускорить общественный транспорт должны помочь новые виды проездных. Тарифы на них разработаны так, чтобы стимулировать покупать билеты заранее на большое число поездок. Кроме того, в планах открыть 25 тысяч точек продажи проездных, а водители смогут продавать билеты на несколько поездок сразу, рассказал заммэра, глава департамента транспорта Максим Ликсутов.

По статистике 21 процент пассажиров в прошлом году оплачивали проезд непосредственно у водителей, а с вводом нового тарифного меню их становится все меньше. При этом существенно растут продажи единых билетов.

Как отметил Сергей Собянин, власти приняли решение продлить продажу одноразовых билетов, однако после 1 июля они перестанут существовать вне электронного кошелька. По его словам, во всем мире существуют правила, по которым одноразовый билет стоит в 2–3 раза больше, чем многоразовый. Это делается для того, чтобы не было большого потока людей, которые выстраиваются в кассы. "Мы по этому пути не пошли, а создали электронные билеты, которые могут использоваться как одноразовые, при этом не перегружая водителя и кассы", - добавил мэр.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика