Новости

Новости

25 августа 2017, 00:05

Общество

Вейкборд, баскетбол и Маккартни: что повидала Красная площадь

Рядом с нулевым километром строят необычную конструкцию. На площадке между Историческим музеем и гостиницей "Москва" появились бассейны длинной 25 и 50 метров. Зачем они нужны и какие еще необычные постройки и события видели кремлевские стены – в материале m24.ru.

День города Москвы – вейкбординг

Фото: Агентство Москва/Никеричев Андрей

Бассейны построили ко Дню города, чтобы развлечь москвичей экстремальным видом спорта – вейкбордингом. Трос тянет спортсмена на специальной доске вперед по волнам, и тот выполняет прыжки и различные акробатические трюки.

Резервуары стоят друг за другом, а между ними возводят трамплин. Перелетать из одного бассейна в другой будут настоящие мастера – чемпионы мира по вейкбордингу.

Чтобы налить в бассейны 800 тонн вод, ушло полдня. Для ее очистки установили 12 устройств, которые фильтруют 10 кубометров воды в час. Работать они будут практически круглосуточно.

Покататься на вейкборде смогут все желающие. Ну, а если вы ни разу не стояли на такой доске, на помощь придут профессиональные инструкторы. И все это совершенно бесплатно.

Пол Маккартни – концерт 2003 года

Фото: АР/IVAN SEKRETAREV

Красная площадь нередко становится площадкой для крупных концертов и музыкальных фестивалей. К примеру, в 2010 году на Васильевском спуске выступал известный во всем мире музыкант и диджей Тейс Вервест (Tiesto).

Ну, а военно-музыкальный фестиваль "Спасская башня" можно смело назвать ее постоянным резидентом – в этом году услышать военные оркестры со всех уголков планеты на Красной площади можно будет уже в десятый раз.

И все же, одним из самых крупных концертов в истории Красной площади стало выступление бывшего участника "Ливерпульской четверки" сэра Пола Маккартни. Среди тех, кто пришел послушать величайшего певца и композитора вживую, был и Владимир Путин.

Перед концертом президент поздравил музыканта с получением звания почетного профессора Петербургской консерватории и отметил, что творчество сэра Маккартни очень любят в России. "Ваша музыка была как глоток свободы", – сказал он.

Россия против США – легендарный матч 1994 года

Фото: ТАСС/Уткин Игорь, Яковлев Александр

16 июня 1994 года президент Борис Ельцин принял предложение Национального фонда спорта о проведении баскетбольного матча на Красной площади.

На следующий день спортсмены из сборной СССР, которые в 1988 году обыграли сборные США и Югославии и взяли "золото" на Олимпиаде в Сеуле, сошлись в спортивном поединке с ветеранами Национальной баскетбольной ассоциации (NBA) США. Временную баскетбольную площадку оборудовали рядом с Мавзолеем.

Легендарный матч завершился победой россиян со счетом 96:74.

Зеркальный куб Dior и 120-летие ГУМа

Фото: ТАСС/Александра Мудрац

В 2013 году столичный ГУМ отметил свое 120-летие. Так получилось, что юбилей оказался двойным – в 1893 году открылось здание Верхних торговых рядов, а спустя 60 лет его отреставрировали и назвали Государственным универсальным магазином.

9 июля это событие отметили показом Christian Dior. Для этого перед ГУМом возвели зеркальный куб, в котором отражались само здание и купола московских церквей.

На показе модели представили осенне-зимнюю коллекцию французского модного дома, а после дефиле для всех присутствовавших выступил Брайан Ферри.

"Шелковый путь" – ралли-рейд и фристайл-мотокросс

Фото: ТАСС/Артем Коротаев

В июле 2011 года с Красной площади стартовал ралли-рейд "Шелковый путь" – на радость зрителям спортсмены устроили показательные выступления по фристайл-мотокроссу. В том году участниками соревнований стали гонщики из 27 стран.

Как оказалось, преодолеть российские дороги могут только россияне. В классе автомобильного ралли победителями стали Борис Гадасин и Дан Щемель, а в соревнованиях грузовиков – Антон Мирный, Айдар Беляев и Айрат Мардеев.

Каток на Красной площади

Фото: m24.ru/Юлия Иванко

В отличие от всех остальных временных конструкций, каток на Красной площади заливают каждый год. И, несмотря на то, что главная ледовая площадка страны находится на ВДНХ, каток у кремлевских стен очень популярен у туристов и горожан.

В прошлом году на торжественном открытии катка выступил чемпион мира Илья Авербух. Он показал зрителям фрагмент из своего ледового шоу "Щелкунчик".

Ну а для ранних пташек вход на каток делали бесплатным, причем как в будни, так и в выходные.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика