Новости

Новости

21 августа 2017, 13:02

Авто

Hyundai заявила о фальсификации решения третейского суда на 18,2 млн рублей

Фото: ТАСС/Валерий Шарифулин

Российский дистрибьютор автомобилей Hyundai ООО "Хендэ Мотор СНГ" заявил о фальсификации решения третейского суда на 18,2 миллиона рублей, сообщает "Коммерсант".

В апреле 2016 года некий Надим Апаев приобрел автомобиль Hyundai Equus за 1,3 миллиона рублей. Через какое-то время он обнаружил у машины дефекты и потребовал ее заменить, однако так как модель сняли с производства, Hyundai вернула ему деньги. Тот, в свою очередь, обратился в Советский районный суд Махачкалы с иском о взыскании с компании дополнительных 2,4 миллионов рублей, утверждая, что стоимость его машины за время использования выросла. Также он потребовал с автоконцерна 2,3 миллиона рублей пеней. Суд иск отклонил.

В мае этого года Апаев уступил права требования к "Хендэ Мотор СНГ" некоему Абдурахману Магомедову, который обратился в третейский суд, увеличив размер пеней до 9,6 миллиона рублей, а также потребовал с компании-дистрибьютора шесть миллионов рублей за нарушение прав потребителя.

В итоге компания получила повестку о взыскании с нее 18,21 миллиона рублей компенсации, а также 417 тысяч рублей третейского сбора.

В "Хендэ Мотор СНГ" считают, что решение третейского суда фальсифицировано с целью хищения денежных средств либо было выполнено судьей третейского суда в Махачкале с превышением полномочий. При этом в дагестанской коллегии Федерального арбитражно-третейского суда о данном споре ничего не знают, а вынесший решение арбитр никогда не работал в третейском суде.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика