Новости

Новости

18 августа 2017, 13:32

Город

Заказные автобусы могут перегрузить выделенные полосы – эксперт

Фото: m24.ru/Игорь Иванко

Заказным автобусам могут разрешить движение по выделенным полосам. Сейчас этим вопросом занимается рабочая группа по пассажирским перевозкам Минтранса.

Председатель Союза пассажиров России Кирилл Янков рассказал в эфире радиостанции "Москва FM" о возможных последствиях этого нововведения.

По его словам, у заказных автобусов нет особого статуса, поэтому подсчитать их точное количество невозможно. "Если у вас есть автобус и он прошел технический осмотр, вы можете договариваться с кем угодно и возить пассажиров по заказу. Специального статуса нет, это и смущает при решении вопроса о допуске автобусов на выделенные полосы. Никто не знает, сколько автобусов у нас работают как заказные. Поэтому спрогнозировать, насколько это загрузит выделенные полосы, достоверно нельзя. Есть опасения, что они будут перегружены", – сказал он.

Сейчас по выделенным полосам в Москве могут передвигаться только городской общественный транспорт и автомобили такси.

21 августа выделенная полоса для общественного транспорта появится на шоссе Энтузиастов. С новой полосой на шоссе Энтузиастов в Москве будет уже 29 выделенных полос для общественного транспорта. Сейчас их общая протяженность по городу составляет 258 километров. По ним перемещаются 2,5 миллиона пассажиров общественного транспорта и такси ежедневно.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика