Новости

Новости

15 августа 2017, 07:19

Город

"Моя улица"-2017 идет к финалу: что сделали рабочие и откопали археологи

Работы по программе "Моя улица" переходят в финальную стадию. Что в этом году удалось сделать рабочим, найти археологам и чего теперь ждать горожанам, читайте в материале m24.ru.

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Благоустройство города планируется полностью завершить 1 ноября. К этому моменту в столице появится 50 новых парков, а в целом 118 общественных пространств. Это больше, чем за оба предыдущих года программы "Моя улица". Выдался сезон ударным и для археологов. Они сотрудничали со строителями еще на этапе проектирования и вместе нашли немало интересных артефактов.

Один из самых интересных проектов, связывающих археологию с благоустройством – археологический парк с амфитеатром на Хохловской площади.

10 лет назад там нашли самый крупный сохранившийся фрагмент стены Белого города – 64 метра. Так называли историческую местность внутри выбеленных известью стен, которые возвели в конце XVI века. Шире, чем Кремль и Китай-город, но, конечно, не до современных границ Москвы.

В 2007 году там хотели строить торговый центр, но работы, к счастью остановили, участок законсервировали. И в этом году у москвичей появится возможность прикоснуться к московской старине.

Верхний ярус амфитеатра будет на одном уровне с Покровским бульваром. Тут появятся широкая прогулочная зона с деревьями и скамейками. Спустившись вниз, можно будет рассмотреть фрагмент стены, которая защищала столицу от врагов в Смутное время. Ее еще раз законсервировали особым составом, который оберегает стену от воздействия солнечных лучей, ветра, осадков и перепадов температур.

Все археологические находки 2017 года в одном месте


История с музеем под открытым небом на Хохловке вообще характерна для программы благоустройства. Ученые подключились к анализу работ в городе еще на стадии проектирования. Благодаря накопленным за многие годы данным они представляли, остатки каких архитектурных объектов могли быть обнаружены в том или ином месте. Заранее невозможно было спрогнозировать лишь степень их сохранности.

Такой прогнозируемой сенсацией полевого сезона 2017 года стало обнаружение подземной "тайной комнаты" в Китайгородской стене. Находясь в ней, защитники крепости времен Ивана Грозного могли отслеживать действия неприятеля по ту сторону стены. Рядом с "тайной комнатой" были найдены каменные ядра – склад боезапаса средневековых артиллеристов.

Уже традиционно во время реконструкции подземных коммуникаций по Москве были найдены клады из монет в разнообразных сосудах. Новинкой археологического сезона весна-лето-2017 стал клад из 10 монет XVI века в костяной шахматной фигурке, найденной на Пречистенке.

Этот и многие другие артефакты можно увидеть в Музее Москвы. Там 15 августа уже очередной год подряд открывается выставка находок, сделанных за археологический сезон в столице.

Больше сотни самых интересных артефактов представят москвичам. Например, крошечные кремневые орудия труда каменного века. Известно, что первые люди появляются на территории современного московского края 27 тысяч лет назад именно в эту древнейшую историческую эпоху. Выставка "Тайны московских подземелий" будет открыта до 5 сентября.

"Моя улица" – это не только улицы


Как бы ни были ценны археологические находки, главной целью программы все же является благоустройство городской среды. И в этом году нужно будет сделать больше, чем удалось за оба предыдущих. В 2015 году в столице были благоустроены 47 улиц. В 2016-м – 59. В этом году поставлена цель – 113 улиц.

И это не только проезжая часть и тротуары, которые расширяют в среднем на три метра. Попутно меняют подземные коммуникации и благоустраивают дворы – по всей Москве 3,5 тысячи. Приводят в порядок подъезды многоквартирных домов – больше 22 тысяч. И новшество этого года – утепляются чердаки. В первой половине августа эту процедуру провели в 5,2 тысячах домов из 12,2 тысяч запланированных. А уже осенью на благоустроенных улицах будет высажено свыше 5,4 тысячи деревьев и 90 тысяч кустарников.

Александр Евсин, заместитель начальника московского ЦОДД

"Понятно, что не все знают, что вновь посаженные деревья могут распускать листья позднее, чем старые деревья. Это понятно. Непонятно другое: почему те, кто поливал оскорблениями всех вокруг, не извинились, когда деревья все-таки покрылись листвой? Это уже не критика, а критиканство. Это желчные оскорбления, а не дельные замечания. И стратегический вред состоит в том, что в потоке этой желчи теряются действительно серьезные и полезные замечания граждан"

Читайте полную реплику Александр Евсина
ЗДЕСЬ.

Откуда деньги?


Всего в обновлении города в этом году задействовано 60,1 тысячи человек и более 11,1 тысячи единиц техники. При этом вся строительная работа по программе, вся плитка, все деревья и капитально отремонтированные дома оплачиваются за счет средств, отведенных бюджетом на нужды ЖКХ. И доля этих трат за последние десять лет даже уменьшилась. Тогда тратили 17 процентов от городского бюджета, теперь — 15 процентов.

Более того, из упомянутых 50 новых парков, которые появятся в этом году, только 20 будут благоустроены за счет городского бюджета. Остальные 30 – за счет инвесторов.

Самый ожидаемый из них, конечно, "Зарядье". Ко Дню городу парк со светящимися скамьями, филармонией под стеклянной корой, ледяной пещерой и парящим мостом уже частично откроется.

На территории парка создадут характерные для России природные зоны — лес, степь, заливные луга и северный ландшафт. Они террасами спустятся от улицы Варварки к Москве-реке.

Парящий мост, кстати, может войти в Книгу рекордов Гиннеса благодаря 70-метровой консоли. Ранее m24.ru выясняло, какие мировые мосты могли вдохновить проектировщиков на такую необычную конструкцию. Нашли шесть примеров по всему миру.

Бульвары и набережные


Москвичи уже смогли оценить качество городского благоустройства. На московских бульварах: Тверском, Страстном, Петровском и Чистопрудном теперь приятно гулять не только между деревьев, но и рядом с обновленными фасадами старинных зданий. При этом в 2017 году на Бульварном кольце полностью обновляется проезжая часть.

Стратегическая цель этого года – набережные. Всего их будет реконструировано к холодному сезону 12 штук, к середине лета успели открыть Якиманскую.

Там организовали пешеходную зону, и уже начинают появляться летние веранды кафе. Вообще важнейшая цель "Моей улицы" именно в экономическом развитии города. Город, комфортный для жизни, привлекает не только туристов, но и бизнесменов, инвесторов. Экономический эффект от благоустройства улиц и парков исчисляется десятками миллиардов рублей дополнительных доходов городского бизнеса, миллиардами рублей дополнительных поступлений в бюджет и десятками тысяч созданных и сохраненных рабочих мест в сфере торговли, общественного питания, индустрии сервиса.

Транспорт


Для нормального функционирования в том числе и бизнеса городу необходима отлаженная и мощная транспортная инфраструктура. В этом году развяжут транспортный узел, образовавшийся в самом центре на площади Тверская Застава, 12 лет назад. В 2005 году на ней решили строить торговый центр с подземной парковкой. Для этого убрали в парк "Музеон" памятник Максиму Горькому, а вместо площади образовался, казалось, навечно котлован. В этом году стройку наконец-то закончили, семиметровый монумент вернули на место, и вокруг него скоро вновь запустят трамвайное движение.

Проект реконструкции площади Тверская Застава. Фото: WEST 8

Все о трамвайном маршруте у "Белорусской" и суперсовременных трамваях, которые пойдут по этим путям, читайте в материале m24.ru.

При этом на площади перед вокзалом будет организована отдельная полоса такси для посадки-высадки пассажиров. Вместо хаотичной стоянки в несколько рядов – 111 мест для парковки. На Белой площади ближе к Ленинградскому проспекту будет парк, через который пройдет пешеходный путь для пассажиров поездов и работников офисов на Белой площади. Эту тропу продолжит туннель под Тверским путепроводом: тёмный коридор сделают уютнее, подсветят цветными экранами. Таким образом все элементы площади свяжет система пешеходных переходов.

Проект реконструкции площади Тверская Застава. Фото: WEST 8

Тверская Застава – это большой, многоступенчатый, имиджевый проект в сфере городского транспорта. Но далеко не единственный. За этот год произойдет гораздо больше изменений в этой сфере, пусть менее заметных для журналистов, но гораздо более важных для горожан, не живущих в районе метро "Белорусская".

Пешеходам станет удобнее добираться до станций МЦК. Там обустраивают дорожки, улучшают освещение, проводят озеленение – всего 538 различных мероприятий.

Аналогичный процесс идет у станций столичного метрополитена. Всего в работе на 2017 год находится 14 территорий. У девяти станций работы завершены – "Фонвизинская", "Бутырская", "Минская", "Ломоносовский проспект", "Раменки", "Ховрино", "Шелепиха", "Ходынское поле", "Хорошевская". Благоустройство продолжается на четырех территориях – "Петровский парк", "Петровско-Разумовская", "Парк Победы", "Кузьминки". Все эти работы будут закончены до 1 ноября 2017 года.

В Троицком и Наро-Фоминском автономных округах идут работы по организации восьми новых автобусных маршрутов. Там расширяют проезжую часть, устанавливают новые остановки и уличные фонари.

Ну, и, конечно, идет ежегодный ремонт самих дорог. К 11 августа он был завершен на 55 процентов, и новое покрытие было уложено на 12 миллионах квадратных метрах дорожного полотна.

Одним из самых важных объектов реконструкции стала Тверская улица. Там асфальт укладывали по новой технологии: единым ковром без стыков и швов. Такое покрытие должно будет прослужить дольше обычного.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика