Новости

Новости

21 марта 2013, 12:20

Город

В центре Москвы появятся гостиницы для рабочих из провинции

Фото: ИТАР-ТАСС

Заммэра Москвы Петр Бирюков поручил главам управ Центрального округа подобрать места под гостиницы и общежития для дворников из ближайших к столице регионов. Московские власти планируют провести эксперимент по набору дворников из Москвы, Подмосковья и ближайших регионов вместо гастарбайтеров из Средней Азии. Это будет сделано в рамках создания в каждом районе города ГБУ "Жилищник", которые будут заниматься одновременно управлением многоквартирными домами и содержанием дворовых территорий. Зарплаты у рабочих там будут такими же, как у дорожников, то есть в среднем 33,8 тыс. рублей, подчеркнул заммэра.

При этом гостиницы будут создаваться для работающих вахтовым методом жителей Тверской, Тульской областей и других соседних регионов. Первое ГБУ "Жилищник" с дворниками из Москвы и ближайших субъектов федерации появится в этом году в Тверском районе. В последующие 2,5 года ими будет охвачен весь округ. Город будет выступать заказчиком работ по благоустройству.

По мнению властей, создание ГБУ в жилищной сфере позволит отказаться от услуг недобросовестных частных подрядчиков и тратить на благоустройство в два раза меньше средств. "В 2012 году Центральный округ занял последнее место по рейтингам работы подрядчиков и управляющих компаний. Из 10 самых неблагоустроенных районов Москвы четыре находятся в центре: Пресненский, Тверской, Басманный и Красносельский. А в районе Арбат 60 домов обслуживают 10 дворников из солнечного Таджикистана", - заявил Бирюков.

Член комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике Андрей Клычков полагает, что при зарплате более 30 тыс. рублей москвичи и жители соседних регионов действительно смогут заменить гастарбайтеров. По словам депутата, средняя зарплата во многих населенных пунктах центральной России не превышает 12 тыс. рублей. "Москвичам с не очень высокими доходами, например, студентам, это тоже будет интересно, - Клычков.

Гостиницы для рабочих из провинции, скорее всего, появятся за пределами Садового кольца на остатках промзон, полагает бывший директор НииПи Генплана Москвы Сергей Ткаченко. По его словам, участки можно найти недалеко от центра "Москва-Сити" или в районе Звенигородского шоссе. "В промзонах под гостиницы придется строить новые здания. В других частях ЦАО можно обустроить оставшиеся кирпичные пятиэтажки", - полагает Ткаченко.

Учредитель Ассоциации инвесторов Москвы Александр Левченко согласен, что общежития можно разместить на территории промышленных предприятий. "Если брать советские стандарты общежитий для рабочих, то на четырех человек должно приходиться как минимум 40 кв.м", - пояснил эксперт.

По его словам, строительство 1 кв. метра в центре стоит $2,5 – 3 тыс. Соответственно, строительство жилплощади для одного человека обойдется в $25 тыс. Таким образом, гостиница на 200 человек обойдется в $5 млн.

Напомним, ранее префектура Восточного округа сообщала, что намерена привлечь к уборке дворов и благоустройству улиц в ВАО жителей Самары. Замглавы департамента градостроительной политики Москвы Сергей Дегтярев со своей стороны обещал, что в строительстве метрополитена задействуют специалистов из Тульской и Ростовской областей.

София Сарджвеладзе

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика