Новости

Новости

07 августа 2017, 08:28

Город

Подготовка к благоустройству в рамках "Моей улицы" началась в Ильинском сквере

Фото: m24.ru/Александр Авилов

В Ильинском сквере начались подготовительные инженерные работы перед благоустройством по программе "Моя улица", сообщает портал мэра и правительства Москвы.

На время ремонта движение перекроют на крайних полосах Лубянского проезда и Старой площади, прилегающих к скверу. Работы должны завершиться ко Дню города. Ильинский сквер станет частью единого пешеходного маршрута от Лубянской площади до парка "Зарядье" длиной 2,6 километра.

Сквер входит в Кремлевское кольцо и является объектом культурного наследия. На его территории расположены два монумента – памятник героям, павшим под Плевной, и памятник создателям славянской письменности Кириллу и Мефодию, однако их ремонтировать пока не будут. Первый находится в хорошем состоянии, а вторым займутся в следующем году.

После благоустройства здесь появятся лектории и музей под открытым небом. По периметру сквера сделают трехъярусный "зеленый экран" из кустарников, который защитит горожан от уличного шума и пыли.

Общая площадь озеленения Ильинского сквера – более 15 тысяч квадратных метров. На всей территории разобьют газоны и цветники. Осенью здесь дополнительно высадят несколько десятков деревьев и более пяти тысяч кустарников.

На сегодняшний день на территории сквера площадью 2,5 гектара уже демонтировали старое мощение, сейчас там ведут работы по ремонту подземных коммуникаций. Затем начнется устройство кабельной канализации, куда уберут воздушные провода. А уже после дорожки сквера выложат гранитной плиткой разных цветов и размеров.

Здесь, кстати, будут применять новую систему мощения с выделением главных площадей и точек притяжения горожан. Цвет, размер и форма мощения будут перекликаться с покрытием на Лубянской площади и на территории вокруг Политехнического музея, создавая ощущение единого маршрута.

В сквере появится наземная навигация, встроенная в мощение. Вместо бортового камня пешеходные дорожки будут обрамлять листы из кортеновской стали общей протяженностью более двух километров.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика