Новости

Новости

03 августа 2017, 15:49

Общество

Первый в России сенсорный сад создадут в "Аптекарском огороде"

Фото: Пресс-служба "Аптекарского огорода"

Первый в столице и уникальный для России "Сенсорный сад пяти чувств" начнет принимать гостей в Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород" 8 августа в 12:00, сообщает пресс-секретарь ботанического сада Ольга Архипова. Сад продуман таким образом, что в нем слепоглухие, незрячие и маломобильные посетители смогут познакомиться с различными видами растений, ощутить их текстуру и аромат.

Под сенсорный сад отвели участок на Выставочном поле у детской экоплощадки. По словам директора "Аптекарского огорода" Алексея Ретеюма, каждый природный "экспонат" в саду можно будет потрогать. Здесь представят базилик, шалфей, розмарином, лаванду, сельдерей, мяту, душицу, тимьян, майоран и многие другие ароматные растения.

Фото: Пресс-служба "Аптекарского огорода"

"Инфраструктура сада, включая навигацию и пространства для отдыха, разработана с учетом потребностей слепых и слабовидящих людей, что сделает пребывание там комфортным и безопасным", – подчеркнул Ретеюм. Он также отметил, что при необходимости посетителям всегда будут готовы помочь волонтеры, а организация пространства сада делает его доступным для маломобильных горожан.

"Растения лечат, но их терапевтическая роль не ограничивается лекарственными свойствами", – напомнил глава "Аптекарского огорода".

Фото: Пресс-служба "Аптекарского огорода"

Сенсорные сады становятся все более популярными во многих странах мира. Впервые такой сад появился в Падуе на Севере Италии, а сейчас большим успехом пользуется специальный маршрут для незрячих в ботаническом саду Будапешта.

Кроме того, сады для незрячих людей уже созданы в Великобритании, Чехии, США, ЮАР и Румынии. Если сначала от обычных такие сады отличало лишь присутствие табличек с тактильным шрифтом, то теперь сенсорные сады разрабатываются и действуют как полноценные терапевтические площадки.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика