Новости

Новости

19 марта 2013, 14:38

Политика

Депутаты помогут выпускникам вузов найти работу

Депутаты предлагают создать квоты для приема на работу выпускников

Депутаты предлагают создать квоты для приема на работу выпускников высших учебных заведений, которые обучались на бюджетном отделении. Об этом в эфире "Москва FM" рассказал один из разработчиков законопроекта депутат от партии "Справедливая Россия" Виктор Шудегов.

"Законопроект касается только тех студентов, которые окончили вузы и техникумы за счет бюджетных средств по очной форме обучения", - отметил депутат.

По его словам, крупные компании и предприятия должны принимать на работу молодых специалистов без опыта работы. На компании, где работает 100 и более человек, ежегодная квота составит не менее 1% числа сотрудников. Все затраты на организацию рабочего места лягут на плечи предпринимателей.

"На каждом предприятии кто-то уходит на пенсию, кто-то увольняется, кто-то переходит на другую работу. Я считаю, что эти места вполне можно было бы резервировать под выпускников, которые не могут трудоустроиться после окончания", - отметил Шудегов.

Стоит отметить, что после окончания вуза трудоустраиваются примерно 3% столичных выпускников без опыта работы. Сейчас предусмотрено содействие в поиске работы только для выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования в возрасте от 18 до 20 лет, ищущих работу впервые.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика