Новости

Новости

28 июля 2017, 12:50

Город

Лаундж-зоны, скейт-парк и золотой песок: какой будет зона отдыха "Левобережный"

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Масштабные работы по обновлению зоны отдыха "Левобережный" начались на севере столицы, сообщает портал мэра и правительства Москвы. Сейчас там обустраивают новые пешеходные дорожки, набережную и кольцевую велодорожку через весь парк.

Стартовало также благоустройство площади Юности – первой в Зеленограде. Основные работы в обоих местах планируется закончить до сентября.

В "Левобережном" появятся современная набережная с променадом вдоль канала имени Москвы и пляж с золотым песком, где можно будет купаться. Пляж станет полностью песчаным, там появятся шезлонги для загара. Около воды сделают деревянные настилы с навесами для тихого отдыха – лаундж-зоны. На пляже установят павильоны для переодевания и четыре раздевалки с душами. Чтобы отдыхающие могли укрыться в тени, построят 200-метровую перголу с навесом.

Оборудуют комфортные спуски в воду. Впервые в городской пляжной зоне появится пандус для спуска и подъема, который позволит купаться людям с ограниченными возможностями здоровья. Рядом с пляжем расположатся площадка для волейбола и футбола, зона воркаута с турниками и тренажерами, детские игровые площадки и скейт-парк. Медицинский пункт, кафе, информационное бюро и администрацию парка разместят в специально возведенном павильоне, на его крыше создадут смотровую площадку для посетителей.

Чтобы связать парк воедино, создадут единый веломаршрут и прогулочную дорожку. Они пройдут и по прибрежной, и по лесной части "Левобережного". Протяженность кольцевой велодорожки составит почти 2,5 километра. Велодорожка будет кольцевой, ее протяженность составит почти 2,5 километра.

В парке обустроят небольшую набережную со скамейками для отдыха. Берега у канала имени Москвы укрепят, у воды установят специальное ограждение. Часть набережной вымостят бетонной плиткой.

Вечером сеть прогулочных тропинок будут освещать фонари и торшеры с энергосберегающими лампами. В качестве покрытия для дорожек используют деревянные настилы, гравийную насыпь, мощение из гранитной плитки.

В парке полностью восстановят природный травяной покров – засеют луга из клевера и многолетних трав. По всей территории уберут сухостой, высадят более 500 новых деревьев и свыше девяти тысяч кустарников.

На площади Юности благоустроят территорию в более чем шесть гектаров. Главным элементом там станет пешеходный светодинамический фонтан. Его струи будут бить из-под земли, а в вечернее время их подсветят разноцветными лампами.

Поблизости создадут зону отдыха со спортивными, детскими и игровыми площадками. У кинотеатра "Электрон" появится сцена для концертов, а рядом – стенды для выставок под открытым небом.

Для посетителей организуют бесплатный беспроводный доступ к Wi-Fi и установят зарядки для мобильных устройств. Зимой на площади можно будет заливать каток и устраивать новогодние праздники.

На территории поставят больше скамеек, возле которых высадят молодые липы. Обновят также цветники и тенистую аллею, высаженную в первые годы после основания площади Юности.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика