Новости

Новости

25 июля 2017, 16:19

Жизнь в мире

СМИ сообщили о возможном ответе ЕС на новые санкции США против России

Фото: Zuma/ТАСС/Aurore Belot

Евросоюз может ограничить доступ компаний из США к кредитам европейских банков, если Штаты введут новые санкции против России, сообщает РИА Новости со ссылкой на дипломатический источник в Брюсселе.

Собеседник агентства отметил, что эта мера – один из возможных вариантов ответа на готовящиеся ограничения. Другой предполагает возможность признания ограничений США недействительными на территории ЕС. Вопрос ответа на санкции обсудит коллегия еврокомиссаров.

Конгресс США проведет голосование по законопроекту, который введет новые санкции против России. Документ предполагает, что президент может наложить санкции на компании, которые собираются вложить в строительство российских экспортных трубопроводов более пяти миллионов долларов за год или миллион единовременно, а также предоставлять услуги или оказывать информационную поддержку.

Отдельным пунктом прописано намерение США "противодействовать строительству газопровода "Северный поток – 2".

Новые меры сразу же вызвали резкое недовольство в ЕС. Канцлер Австрии и министр иностранных дел Германии увидели в законопроекте угрозу для энергообеспечения Европы. Против новых санкций высказались и представители ряда крупных европейских энергетических компаний.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика