Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

24 июля 2017, 13:03

Автомобили

МВД предложило выдавать номера в автосалонах

Фото: ТАСС/Владимир Астапкович

Госдума рассмотрит доработанный проект закона "О государственной регистрации транспортных средств", сообщает газета "Коммерсантъ". Документ позволит получать госномера для машины прямо в автосалоне.

Сейчас для получения таблички нужно приехать в ГИБДД, а новые правила позволят передавать данные и проходить регистрацию дистанционно. После этого менеджер сможет забрать СТС из подразделения, напечатать номера и отдать их владельцу. Услуга будет платной, предельную верхнюю планку цен установит ФАС.

Документ также упростит оборот автомобилей с поврежденным госномером. Сейчас такие транспортные средства обязательно должен обследовать эксперт-криминалист. Новый закон предполагает однократное прохождение экспертизы и нанесение дополнительной маркировки с идентификационным номером.

Кроме того, законопроект упростит замену номеров, разделив понятия "государственный регистрационный знак", которым теперь будут называть саму металлическую пластину, и "государственный регистрационный номер" – буквенно-цифровой набор. Поменять номер водитель сможет, написав заявление в ГИБДД и оплатив госпошлину.

Новые правила также распространятся на деятельность фирм, которые изготовляют номера. Для осуществления госконтроля их включат в специальный реестр.

В первом чтении документ приняли еще в 2013 году. Затем над его текстом начали работать сотрудники МВД и эксперты. Законопроект с пакетом поправок внесен в правительство и должен поступить в Госдуму для прохождения второго чтения.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика