Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

18 июля 2017, 17:13

Жизнь в мире

Известные политики и ученые призвали остановить выход Великобритании из ЕС

Фото: Zuma/ТАСС/Emmanuele Contini

Более 60 шотландских политиков, ученых и общественных деятелей высказались за остановку процесса Brexit, пишет газета The Herald. В коллективном письме, опубликованном 18 июля на сайте шотландского издания, они заявили о катастрофических последствиях выхода из ЕС для Великобритании.

Авторы письма уверены, что решение о Brexit, принятое незначительным большинством, окажет негативное влияние на британское общество, экономику и политику. По их мнению, уже сейчас стране пришлось столкнуться с "падением уровня жизни, ростом инфляции, снижением темпов роста экономики и более низкой производительностью труда". Они также отметили серьезный урон, нанесенный процесом Brexit по репутации Великобритании в мире.

Далее в тексте письма звучит призыв остановить процесс выхода из ЕС и организовать обсуждение этой проблемы на уровне всей страны, чтобы "подумать еще раз". Свои подписи под обращением поставили бывший генсек НАТО Джордж Робертсон, экс-глава правительства Шотландии Генри Маклейш, историк Том Дивайн, юрист Дэвид Эдвард, бизнесмен и дипломат Джон Керр и многие другие известные британцы. .

Переговоры по выходу Великобритании из ЕС стартовали в Брюсселе 19 июня. Представители ЕС и Великобритании обсудили финансовые вопросы и развитие отношений после Brexit.
Британские власти неоднократно говорили, что заинтересованы в последующем сотрудничестве с Евросоюзом, а также в том, чтобы союз оставался сильным.

Также в конце июня глава Европейского совета Дональд Туск допустил возможность сохранения Великобритании в составе ЕС.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика