Новости

Новости

12 июля 2017, 08:10

Город

Два столичных парка с зонами отдыха у воды благоустроят к осени

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Благоустройство двух парков с зонами отдыха у воды началось в столице. Речь идет о парке "Братиславский" в Марьине и сквере у Лазоревого проезда в Свиблове, сообщает портал мэра и правительства Москвы.

Там заменят покрытие дорожек и тропинок, высадят деревья, разобьют газоны, заменят фонари, оборудуют спортплощадки и зоны отдыха у воды с деревянными настилами и шезлонгами. По плану благоустройство должны закончить к сентябрю 2017 года.

Сейчас в парках стартовали подготовительные работы. Идут демонтаж старого покрытия дорожек и тропинок, прокладка траншеи для кабелей наружного освещения, подготовка к обустройству нового покрытия.

Сквер, прилегающие к Лазоревому проезду, занимает площадь в 24,5 гектара. Находится он рядом с бывшей усадьбой Свиблово, от нее сохранились церковь, колокольня, два пруда и небольшой участок леса. Владельцами усадьбы были Голицыны, Нарышкины, Плещеевы.

Рядом протекает Яуза, есть заболоченные зоны, через которые проложены прогулочные деревянные настилы и пешеходные мостики. При благоустройстве их заменят на новые. В южной части сквера, на берегу Яузы, обустроят зону отдыха у воды: там появится деревянный настил с шезлонгами и садовыми диванами. Создадут также единый пешеходный маршрут над заболоченной территорией и вдоль берега, а рядом с рекой установят беседки и перголы.

В сквере располагается Свибловский родник, во время работ там отремонтируют лестницы, ведущие к нему. В этой зеленой зоне организуют уличную библиотеку, которая будет представлять собой беседку с полками для буккроссинга, уличные шахматы и сцена-ракушка с амфитеатром для проведения мероприятий. На месте частично снесенного гаражного комплекса появится искусственный каток площадью 1350 квадратных метров, в теплое время на его месте будет спортплощадка с футбольным полем.

На территории сквера разобьют почти 225 тысяч квадратных метров газона, а осенью дополнительно высадят 70 деревьев – липы, ели, лиственницы, сосны, клены – и 630 кустарников – туи, можжевельник, кизильник, спирею, чебушник и сирень. Кроме того, можно будет увидеть цветники с многолетними и однолетними растениями. Установят и питьевые фонтаны, скамейки, навесы, а также 117 фонарей уличного освещения со светодиодными лампами.

Парк "Братиславский" находится на пересечении улицы Новомарьинской и Мячковского бульвара. Благоустроить там предстоит 5,2 гектара территории. Парк появился в 1998 году в знак дружбы между Россией и Словакией.

Одна из главных достопримечательностей – небольшой пруд площадью 0,35 гектара. Прогулочную дорожку вокруг него выложат новой бесшовной плиткой с гранитным напылением. Здесь организуют зону отдыху с деревянным настилом, где поставят шезлонги. На берегу пруда, на искусственном холме, есть беседка-ротонда, четыре лестницы к которой должны реконструировать.

Проект парка "Братиславский". Фото: портал мэра и правительства Москвы

Газон на футбольном поле заменят на новый. Рядом с ним построят трибуны для зрителей и спортплощадку. По периметру парка появится беговая дорожка, вдоль которой оборудуют три небольших спортивных площадки для воркаута. В парке планируется обустроить площадку для выгула собак.

В зеленой зоне появятся цветники из однолетних растений. На холме у ротонды разобьют клумбу из крокусов, ирисов, молочая, герани, тысячелистника и других растений. Помимо этого, в парке появится газон площадью почти 30 тысяч квадратных метров. Осенью дополнительно высадят 18 деревьев, преимущественно клены и яблони, и 510 цветущих кустарников – барбарис, пузыреплодник, сирень, чебушник и гортензию. Установят фонари, лавочки, урны и навигационные стелы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика