Новости

Новости

11 июля 2017, 10:34

Экономика

Сумма неучтенных вкладов в "Югре" достигла 75 млрд рублей – СМИ

Фото: Агентство "Москва"/Андрей Никеричев

Центробанк может отозвать лицензию у банка "Югра" из-за значительного объема неучтенных вкладов, сообщает газета "Известия".

По данным издания, неучтенные вклады "Югры" могут достигать суммы до 75 миллиардов рублей. Уточняется, что о наличии забалансовых вкладов свидетельствует активное привлечение банком средств, благодаря высоким ставкам и агрессивной рекламной кампании, при том что рост остатков средств физлиц на балансе оставался невысоким.

По словам первого вице-президента "Российского клуба финансовых директоров" Тамары Касьяновой, забалансированные вклады в размере 75 миллиардов рублей – очень серьезная сумма, поэтому вероятность потери банком "Югра" лицензии в настоящее время весьма значительна.

10 июля Центробанк объявил о введении временной администрации в банке "Югра". Причиной этих мер стали подозрения в предоставлении банком недостоверной отчетности и манипуляциях с вкладами. Кроме того, у Банка России появились подозрения, что сотрудники "Югры" занимались выводом активов, а отдельных вкладчиков сделали акционерами, чтобы обойти ограничение на привлечение средств вкладчиков.

Помимо временной администрации, в банке "Югра" был введен мораторий на удовлетворение требований кредиторов сроком на три месяца. Уточняется, что выплаты вкладчикам, в том числе – индивидуальных предпринимателям, начнутся в течение двух недель после введения моратория.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика