Новости

Новости

04 июля 2017, 19:08

Наука

Ученые нашли в Финском заливе затонувший президентский корабль

Фото: AP

Ученые нашли на дне Финского залива корабль "Президент Сметона", затонувший в 1945 году. Об этом во вторник, 4 июля, сообщает ТАСС со ссылкой на профессора Института истории и археологии Балтийского региона в Клайпеде Валдаса Жулкуса.

Морская экспедиция направлялась в Эстонию из Литвы. Исследователи обнаружили флагман в 10 морских милях от берега вблизи Таллина. Они установили, что судно пошло ко дну из-за торпедной атаки. Об этом свидетельствует характер повреждений: носовая часть сильно разрушена.

Литва купила корабль у Германии в 1927 году. Свое название он получил в честь президента Литовской Республики Антанаса Сметоны. На борту корабля находилась каюта, оборудованная для главы государства. В 1940 году судно перешло под руководство советского флота и во время Великой Отечественной войны участвовало в боевых действиях.

В прошлом году подводные археологи обнаружили у берегов Испании корабль времен Римской империи. А на дне Черного моря специалисты нашли сразу 40 судов Османской и Византийской империй. Они сохранились на глубине более 150 метров из-за недостатка кислорода.
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика