Новости

Новости

14 марта 2013, 08:36

Город

Более половины москвичей одобряют напольные указатели в метро

Фото: ИТАР-ТАСС

Более половины москвичей, принявших участие в опросе на сайте департамента транспорта, считают, что напольная разметка должна появиться и в других местах. Специалисты объясняют это тем, что при ходьбе людям привычнее смотреть себе под ноги, рассказал в эфире "Москва FM" эксперт межрегионального общественного движения "Город и транспорт" Владимир Свириденков.

"Большинство людей смотрят при ходьбе под ноги, а не наверх. На мой взгляд, столпотворений пассажиров, которые стоят и пытаются разглядеть, что написано на указателях наверху, стало меньше", - отметил эксперт.

По данным департамента транспорта, напольной разметкой довольны 66% москвичей и гостей столицы. При этом 64% респондентов считают, что указатели помогают легче ориентироваться. Недовольны экспериментом всего 2% опрошенных.

"В процессе эксперимента создатели старались, чтобы от каждого знака были видны последующие знаки, – отметил Свириденков. - Чтобы пассажир мог двигаться, наблюдая последующую траекторию своего движения".

По его словам, в настоящее время проводится анализ изображения с камер видеонаблюдения. Это позволит понять, как изменилось поведение пассажиров.

Напомним, сейчас в рамках пилотного проекта напольные указатели нанесены в местах открытия дверей вагонов, а также на пересадках и выходах в город на станциях "Пушкинская", "Тверская" и "Чеховская".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика