Новости

Новости

28 июня 2017, 11:52

Связь

Законопроект об отмене роуминга внутри страны внесли в Госдуму

Фото: ТАСС/Александр Саверкин

В нижнюю палату парламента внесен законопроект, отменяющий роуминг на территории России, сообщает Агентство "Москва". Авторы инициативы считают национальный роуминг "архаизмом", который препятствует развитию доступности услуг связи на территории страны и является лишь дополнительным источником доходов операторов связи.

В случае принятия закона, отменят плату за телефонное соединение, установленное с абонентом, находящимся за пределами того или иного субъекта РФ. При этом за соединение с абонентами, находящимися заграницей, плата сохранится.

Отмена национального роуминга должна способствовать развитию рынка связи и более активному вовлечению абонентов связи в использование услуг операторов. Также это повысит уровень прозрачности в указанной сфере и сделает тарифы связи понятными для абонентов.

Ранее Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России призвала отказаться от внутрисетевого роуминга. Процедура отмены внутрисетевого роуминга может занять полгода, а соответствующие изменения будут внесены в приказы Минкомсвязи.

ФАС также считает, что входящие звонки в роуминге по России должны быть бесплатными. Кроме того, абонент, получающий услуги другого оператора в национальном роуминге не должен чувствовать существенных различий.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика