Новости

Новости

27 июня 2017, 19:40

Происшествия

Лидера движения "Реструкт" Марцинкевича приговорили к десяти годам колонии

Фото: ТАСС/Михаил Почуев

Бабушкинский районный суд вынес приговор лидеру неформального движения "Реструкт" Максиму Марцинкевичу, известному под кличкой Тесак, передает телеканал "Москва 24". Его признали виновным и приговорили к десяти годам колонии строгого режима.

Гособвинитель запросил для обвиняемых наказание в виде лишения свободы на сроки от трех лет четырех месяцев до 11,5 лет. Максимальный срок прокурор запросил для Тесака. Ему же единственному предъявлены обвинения в возбуждении национальной ненависти. Они связаны с книгой "Реструкт", признанной в 2014 году экстремистской.

Остальным активистам предъявили обвинения в разбое, уничтожении имущества, хулиганстве, грабежах и причинении тяжкого вреда здоровью.

Неформальное движение "Реструкт" занималось поиском потенциальных педофилов, наркоманов и наркоторговцев, а также лиц нетрадиционной сексуальной ориентации. Через соцсети с ними устраивали встречи, на которых проводили "воспитательные беседы".

По версии следствия, в 2012–2014 годах участники неформального движения, используя электрошокеры, газовые баллончики и металлические дубинки, избивали граждан в Москве, отбирали у них вещи, а также публично обливали их краской и иными веществами. Марцинкевич и его сообщники, считает следствие, причастны к нападениям на восьмерых граждан, один из которых от полученных телесных повреждений скончался.

В настоящий момент Марцинкевич отбывает срок по другому уголовному делу за публикацию в социальной сети трех ксенофобных роликов.

Нескольких активистов "Реструкта" уже приговорили к различным тюремным срокам. Одного из участников движения Филиппа Разинского (Деница) признали невиновным в совершении грабежа с угрозой применения насилия. Националист уехал из России в Израиль, где по данным СМИ проживает до сих пор.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика