Новости

Новости

13 марта 2013, 20:42

Законы

Проект закона о наказании для пьяных водителей принят в первом чтении

Фото: ИТАР-ТАСС

Госдума приняла в первом чтении законопроект об ужесточении наказания за вождение автомобиля в состоянии опьянения. Законопроектом до 200 тысяч рублей увеличивается штраф за неоднократное вождение в нетрезвом состоянии, и повышаются минимальные тюремные сроки за гибель людей.

В качестве альтернативы штрафу предусмотрены обязательные работы на срок до 480 часов, либо принудительные работы на срок до 2 лет, либо арест до полугода.

Согласно документу, за гибель человека пьяный водитель попадет в тюрьму на срок от 2 до 7 лет. За гибель двух и более человек будут наказывать заключением на срок от 4 до 9 лет. Кроме того, в этих случаях у водителя отберут права на срок до 3 лет.

Также законопроектом вносятся поправки в КоАП – для пьяного водителя устанавливается штраф в 30 тысяч рублей. Если он передал управление машиной лицу, находящемуся в состоянии опьянения, то будет оштрафован на 10 тысяч рублей. При этом в каждом из случаев водителя лишат прав на срок от 1,5 до 2 лет. Если эти правонарушения совершены повторно, штраф составит уже 50 тысяч рублей.

Поводом для принятия инициативы стало ДТП на Минской улице 22 сентября 2012 года, когда пьяный водитель врезался в автобусную остановку, в результате погибли 7 человек - пятеро из них - дети.

Добавим также, что зампред думского комитета по конституционному законодательству Вячеслав Лысаков объявил об официальном внесении в Госдуму поправки о введении минимального промилле для определения состояния алкогольного опьянения водителей. Согласно поправке, если алкотестор показывает до 0,2 промилле — это будет признаваться погрешностью аппарата, передает РИА Новости.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика