Новости

Новости

26 июня 2017, 08:10

Авто

До Крыма и обратно. Автопутешественникам на заметку

Если вы планируете отдохнуть в Крыму, отправляясь на полуостров на автомобиле, советую тщательно подготовиться к этому путешествию. Разумеется, в первую очередь необходимо проверить свой автомобиль. И желательно в автосервисе. Подвеску, ходовую, рулевое управление. Исправность фар, габаритных огней и "стопов". Желательно до поездки устранить все течи и болячки машины.

Вид на Ласточкино гнездо. Крым. Фото: ТАСС/Владимир Смирнов

В вашем багажнике обязательно должны находиться: аптечка, хороший трос, домкрат и баллоник, запаска или докатка, огнетушитель, насос, знак аварийной остановки – все это, как говорится, по умолчанию. Кроме этого, стоит позаботиться и о жидкостях про запас. Масло моторное на долив, можно взять с собой антифриз. В бачок омывателя лучше налить качественный концентрат, убирающий с лобового стекла следы от мошек и мух. Не помешают влажные салфетки для протирания фар. Запаситесь впрок не только питьевой водой, но и технической, для того чтобы можно было помыть руки перед едой или просто умыться.

Трасса

Продолжительность пути на авто вырисовывается, прямо скажем, приличная: расстояние от столицы составит около 1700 километров. Трасса М4 "Дон" приведет вас к конечному пункту на суше – порту Кавказ. Тула, Воронеж, Ростов-на-Дону, Славянск-на-Кубани – это наиболее крупные города, которые встретятся на вашем пути. Почему я советую помнить об этих населенных пунктах. Все очень просто.

По дороге к морю, даже если вы едете за рулем попеременно с кем-то в паре, вам все равно рано или поздно захочется отдохнуть, вытянув ноги на кровати. Как правило, многие автолюбители серьезно утомляются к вечеру или ночью. Смею вас уверить, что большинство даже тех, кто решил доехать до Крыма на одном дыхании и без длительных остановок, тоже неминуемо захотят пришвартоваться в придорожном мотеле. И вот тут могут начаться сюрпризы.

Во-первых, свободных мест может запросто уже не оказаться. Во-вторых, те, что будут в наличии, например двухместные номера со всеми удобствами, по ценнику будут стартовать от четырех тысяч. И если вы заранее не позаботитесь о месте остановки, первой и главной проблемой для вас станет поиск свободных мест в мини-гостиницах. Поэтому советую бросить якорь еще вечером, чтобы спокойно выбрать себе подходящий мотель, хорошенько отдохнуть, выспаться, а заодно и существенно сэкономить на привале.

Ну а если вы противник гостиниц с общими туалетами и номерами с картонными стенами, то можно легко снять квартиру в городах, указанных выше, посуточно. Цены в таких апартаментах за ночлег будут ниже наполовину. К тому же вам предоставится великолепная возможность познакомиться с этими городами. Чем не "культур-мультур" в путешествии?

Трасса М4 "Дон". Фото: m24.ru/Александр Горностаев

Необходимо помнить о том, что на трассе М4 будут платные участки дороги. Я пользовался исключительно ими и вроде как скостил путь на 150 километров. В общей сложности платные участки в один конец обошлись мне примерно в 700 рублей. Трасса до Ростова в целом великолепная, не считая встречающихся участков с ремонтными работами, которые в эти дни безусловно будут формировать пробки, особенно в ночные часы.

Максимально разрешенная скорость на этих автобанах составляет 110 километров в час, однако далеко не везде следует передвигаться с этой скоростью. Приближаясь к навесным камерам видеофиксации, стоит обращать внимание на цифровое табло, где будет указан максимально допустимый скоростной режим. Не нужно забывать и про навигатор, который также подскажет об ограничениях в скорости. Лихачить там, где нет видимых камер, не советую. В пластиковых отбойниках, в местах разрывов с пешеходниками, можно заметить спрятанные камеры, которые "стреляют сзади", фиксируя ваше превышение. В общем, не торопитесь, наслаждайтесь хорошей дорогой.

Автозаправки... причем исключительно хорошие, желательно из первой двойки: "Лукойл" или "Газпромнефть". Это то, чем не стоит пренебрегать. Лучше перестраховаться и заливать бензин премиум-класса. Кстати, имейте в виду, что на пути к морю качественных заправок будет предостаточно, а вот обратно – вплоть до Воронежа нет. Это касается и приличных кафе.

В этой связи не стоит тянуть до последнего, как вышло в моем случае по дороге домой. Я не дождался своей излюбленной автозаправки и вынужденно залил бензин на первой попавшейся... Машина, дергаясь и кашляя, еле дотянула до очередной.

Кстати, заправка с бадяжным бензином того же премиум-класса была далеко не последней нефтяной компании. Так что будьте осторожны и позаботьтесь о полном баке хорошего топлива заранее. Расположение точек с качественным и проверенным бензином можно посмотреть на карте в интернете еще дома или найти по навигатору во время движения.

Паром

Переправа автомобиля на полуостров меня почему-то настораживала. Видимо, срабатывал фактор страха неизвестности. Однако смею сразу успокоить всех, кто отправляется в Крым впервые: сам процесс переправы настолько отлажен, что никакого дискомфорта я даже и не почувствовал. При подъезде к парому везде установлены указатели: "На паром", "Кассы" и другие. Сотрудники порта крайне отзывчивые, вежливые и услужливые. Объясняют все очень доходчиво.

Сначала вас припаркуют для оплаты парома. За одного человека попросят 150 рублей, за легковой автомобиль придется выложить 1700 рублей. При оформлении билетов требуют паспорта на всех, кто садится на паром. Далее вы подъедете к пункту досмотра. Будьте готовы открыть салон и багажник. Наверняка одну из ваших сумок попросят поставить на транспортную ленту багажа для "просветки".

После разрешающего движения регулировщика жезлом вы заезжаете непосредственно на сам паром, где и оставляете свой автомобиль. При переправе автомобили располагаются на двухуровневой платформе. Пассажирам же переправляться можно как на открытой палубе, так и на закрытой. Работают туалеты, открыт уютный буфет. Ценник вполне приемлемый. Столичный.

Как я понял, паром отправляется каждый час. Конечно, точное время вашего прибытия в порт рассчитать сложно. Чтобы избежать часовых простоев, лучше садиться на корабль либо поздно ночью, либо ранним утром. В это время и очередь перенести физически легче. Заправлять автомобиль лучше на материке, так как на полуострове цены на топливо немногим выше.

Время переправы составляет 20–30 минут. После этого машины под чутким руководством регулировщика поочередно выезжают с платформы в порт Крым и разъезжаются по всей гостеприимной республике.

Приятного вам отдыха и веселого путешествия!

Игорь Швыткин

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика