Новости

Новости

13 марта 2013, 16:54

Общество

Загадочные смерти музыкантов: от Джими Хендрикса до Тупака Шакура

Игорь Тальков. Фото: ИТАР-ТАСС

13 марта в возрасте 65 лет скончался известный британский гитарист Питер Бэнкс, входивший в состав рок-группы Yes. Причиной смерти музыканта стал сердечный приступ. M24.ru вспоминает музыкантов, покинувших этот мир раньше времени, их смерть стала шоком для миллионов поклонников и вызвала широкий общественный резонанс.

Джими Хендрикс

Начать этот скорбный список по праву стоит с Джими Хендрикса – человека-загадки, виртуоза гитары и лидера группы The Jimi Hendrix Experience. Хендрикса называют праотцом психоделического рока, а многие считают его самым выдающимся гитаристом всех времен.

Еще при жизни Джими считали виртуозом, а на его концертах происходили невероятные вещи – вроде игры на электрогитаре языком. Хендрикс открыл в гитаре бесконечный источник возможностей нового звучания.

Как и большинство рок-музыкантов того времени, Хендрикс вел отнюдь не здоровый образ жизни – принимал наркотики, пьянствовал, становился участником скандалов и потасовок.

Неизвестно, каких высот добился бы еще Джими в своей музыкальной карьере, но 18 сентября 1970 года он был найден мертвым в номере отеля Samarkand в Лондоне. Официально считается, что причиной смерти стала передозировка снотворными препаратами – врачи установили, что Хендрикс захлебнулся рвотными массами после приема 9 таблеток снотворного.

Джими Хендрикс на концерте. Фото: jimihendrix.com

Тем не менее, обстоятельства смерти музыканта до сих пор не установлены. В номере отеля он находился не один, а со своей подругой Моникой Данеман, которая не вызывала "скорую помощь" до самого последнего момента. Она рассказала в полиции, что боялась куда-то звонить из-за находившихся повсюду наркотиков в номере отеля.

Многие фанаты уверены, что их кумира убили. Время не помогло найти ответ на вопросы, которые поставила смерть Хендрикса, и его гибель до сих пор остается одним из "темных пятен" в истории рок-музыки.

Джим Моррисон

Еще более загадочной стала смерть лидера группы The Doors Джима Моррисона. Яркая личность, исповедующая совершенно саморазрушающий стиль жизни, не могла не стать кумиром для миллионов любителей рок-музыки.

The Doors помнят по хитам "The End" и "People are strange". Популярность группе принесла не только новаторская музыка – отказ от баса и использование органных партий, но и личность солиста.
Моррисон вел разгульный образ жизни – пьянствовал, дрался с полицейскими, употреблял ЛСД и психотропные препараты. Солист женился на практикующей ведьме и ударился в мистицизм.

Джим Моррисон. Фото: thedoors.com

Моррисон умер 3 июля 1971 года в Париже. По официальной версии, причиной смерти стал сердечный приступ, но настоящей причины никто не знает. Различные исследователи выдвинули несколько версий произошедшего: самоубийство, передозировка героином и даже инсценировка самоубийства службами ФБР.

Единственный человек, который видел смерть Моррисона, – его подруга Памела – умерла спустя три года от передозировки наркотиков, так и не раскрыв тайны гибели музыканта.

Джон Бонэм

Британская рок-группа Led Zeppelin оставила глубочайший след в рок-музыке. Практически все помнят одну из самых знаменитых песен в истории музыки - "Stairway to Heaven". Популярность группы держалась на четырех "китах" – вокалисте Роберте Планте, гитаристе Джимми Пейдже, басисте Джон Пол Джонсе и ударнике Джоне Бонэме.

Многие специалисты в области рок-музыки отличают Led Zeppelin от других групп именно по звучанию ударных. Бонэм исповедовал агрессивный стиль игры - он буквально "обрушивался" на барабаны.

Led Zeppelin могла бы не ограничиться 8 альбомами и долго радовать поклонников, но группа распалась после неожиданной смерти Бонэма.

Ударник умер 25 сентября 1980 года в доме своего товарища по Led Zeppelin Джимми Пейджа. Бонэм захлебнулся рвотными массами во сне после продолжительных возлияний с хозяином дома.

Смерть после вечеринок с обильной выпивкой – не редкость для рок-музыкантов того времени. Схожим образом из жизни ушел и легендарный фронтмен AC/DC Бон Скотт.

Игорь Тальков

В эпоху перестройки Игорь Тальков был одним из самых известных певцов. Лидер созданной им же группы "Спасательный круг" покорил сердца многих песнями "Россия" и "Я вернусь". Тальков был убит в расцвете творческих сил прямо на концерте.

Игорь Тальков. Фото: ИТАР-ТАСС

Что произошло 6 октября 1991 года в петербургском дворце спорта "Юбилейный", до сих пор не выяснено. По официальной версии, Тальков повздорил с директором певицы Азизы Игорем Малаховым по поводу очередности выступления на концерте и в ходе возникшего конфликта, переросшего в драку с охранниками певца, Тальков был застрелен.

Сначала подозревали, что убийца – Малахов, но после его задержания выяснилось, что в момент выстрела револьвер находился в руках у директора Талькова – Валерия Шляфмана.

Шляфман к тому моменту уже находился в Израиле. Допросить его российскому правосудию так и не удалось.

Курт Кобейн

В начале 90-х годов, наверное, не было столь популярного музыканта, как Курт Кобейн. Созданная им Nirvana не просто "взорвала" чарты, но и стала флагманом нового музыкального направления - гранжа.

Кобейн с детства имел проблемы со здоровьем, в частности, боли в желудке, причину которых не сумели установить врачи. Возможно, спасаясь от болей, он пристрастился к героину, обладающему сильным обезболивающим эффектом.

Музыкант был склонен к самоубийству - несколько раз его спасали от смерти врачи, а один раз - жена Кортни Лав, которая ввела Кобейну, принявшему слишком большую дозу героина, антидот налоксон.

8 апреля 1994 года Кобейн был обнаружен мертвым в своем доме в Сиэтле. По одной из версий следствия, музыкант принял несовместимую с жизнью дозу героина, а затем выстрелил себе в голову. Рядом с телом была найдена предсмертная записка.

Курт Кобейн. Фото: nirvanalive.com

Тем не менее, что же на самом деле произошло в доме четы Кобейн, остается невыясненным. Полиция пришла к выводу, что случившееся было самоубийством. В свою очередь, критики этой версии отмечают, что протокол осмотра места преступления был составлен поверхностно и многие детали прошли мимо криминалистов. В частности, на ружье, из которого Кобейн якобы застрелил себя, не было обнаружено никаких отпечатков пальцев.

Некоторые фанаты Nirvana придерживаются мнения, что Кобейн был убит, а заказчиком убийства является его экс-супруга Кортни Лав.

2pac

Не раскрыто и убийство известного американского рэпера 2pac. Тупак Шакур (так звучит его настоящее имя) приобрел широкую известность в середине 90-х годов на волне роста популярности рэпа.

В то время в США бушевала настоящая война между рэперами из двух разных кланов – Западного и Восточного. В первый входили преимущественно рэперы из Калифорнии, тогда как второй объединял исполнителей из Нью-Йорка, Бостона и Вашингтона.

Считается, что 2pac пал первой жертвой в "войне побережий".

7 сентября автомобиль, в котором Тупак и его продюсер Шуг ехали в клуб, был обстрелян неизвестными. Все пули попали в Тупака, он получил серьезные ранения и спустя пять дней скончался.
Спустя полгода при схожих обстоятельствах погиб рэпер с Восточного побережья – Notorious B.I.G. Его также застрелили, когда он возвращался из клуба на автомобиле.

Оба убийства до сих пор не раскрыты. Еще одной версией, помимо вражды побережий, называют конфликт между звукозаписывающими лейблами Bad Boy и Death Row.

Сюжет: Темы
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика