Новости

Новости

22 июня 2017, 12:04

Наука

Илон Маск рассказал о планах покорения Марса

Фото: ТАСС/Zuma

Основатель компании SpaceX Илон Маск рассказал о том, как колонизировать Марс с помощью тысячи межпланетных кораблей и сверхтяжелой ракеты, сообщает РИА Новости.

Маск планирует построить на Красной планете независимый от Земли город, в котором будет все необходимое для жизни людей. По мнению американского бизнесмена, именно Марс станет идеальным местом для переселения человечества – там есть вода и атмосфера.

Он предлагает изменить технологии и модернизировать производство ракет, чтобы сделать частые полеты в космос доступными. Например, разработать особые двигатели, способные работать на топливе, которое можно производить и на Земле, и на Марсе. Таким образом вывозить грузы на орбиту можно будет в 50 тысяч раз дешевле.

Кроме того, вместе с грузами на новую планету, по задумке Маска, полетят первые колонисты, чтобы обустраивать город. Билет на такую поездку обойдется в 140 тысяч долларов. Предприниматель готов вложить в свою программу все деньги, которые компания получает от контрактов с НАСА.

Эксперты скептически относятся к планам Маска. Поверхность Марса слишком холодная – на обогрев города будет уходить огромное количество энергии. Кроме того, планета не защищена от космических лучей и потоков солнечного ветра, поэтому долгое пребывание там спровоцирует рак или вовсе убьет человека.

Ранее британский физик Стивен Хокинг заявил о необходимости миграции человечества с Земли уже в ближайшие 30 лет.

Владелец SpaceX Илон Маск уже заявлял о скорой отправке первых поселенцев на Марс, а также о разработке специально космического корабля. Судно возьмет на борт 100 пассажиров и 450 тонн груза. Время в пути составит 80 суток. Свой план колонизации Красной планеты бизнесмен представил в 2016 году.
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика