Новости

Новости

22 июня 2017, 11:11

Общество

Россияне перестали опасаться нападения на страну – ВЦИОМ

Фото: m24.ru/Никита Симонов

Большинство россиян считают, что в данный момент безопасности страны ничего не угрожает, а в случае нападения врага армия РФ сумеет защитить государство, сообщает газета "Известия" со ссылкой на результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Угрозы военного нападения извне на страну не существует – так считают 53 процента респондентов. При этом, почти столько же человек уверенны, что если конфликт и произойдет, то он будет носить локальный характер.

Снизилось число тех, кто ожидает военного конфликта с участием России. В июне так ответили 38 процентов россиян. Из них 41 процент считают, что противостояние будет масштабным, с участием нескольких стран.

Однако даже в случае начала войны, российские вооруженные силы смогут дать отпор. В этом уверенны половина участников опроса.

Начиная с 1990 года, граждане больше всего опасались военной угрозы в феврале 2015 года.

Ранее специалисты ВЦИОМ выяснили, что более 60 процентов наших соотечественников считают, что война с США маловероятна. Хотя примерно треть опрошенных уверена в обратном. Кроме того, россияне не видят угрозы для мирной жизни в политике Северной Кореи.

Кремль отказался комментировать вопрос о возможном открытом противостоянии России и США в связи с ситуацией в Сирии.

В понедельник, 19 июня, минобороны РФ заявило о прекращении взаимодействия с Соединенными Штатами в рамках меморандума, гарантирующего американским ВВС безопасный пролет в небе над Сирией. Ранее авиация коалиции сбила российский Су-22 в провинции Ракка.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика