Новости

Новости

20 июня 2017, 08:27

Город

Новые трамвайные маршруты появятся в столице

Фото: m24.ru/Александр Авилов

После возвращения трамвайного кольца на площадь Тверская Застава в столице появятся новые трамвайные маршруты, сообщил в интервью официальному порталу мэра и правительства Москвы генеральный директор ГУП "Мосгортранс" Евгений Михайлов.

По его словам, новые пути свяжут Белорусский вокзал с разными районами города, например, планируется проложить маршрут от шоссе Энтузиастов. Это позволит москвичам доезжать на трамвае до пересадки на пригородные электрички, поезда дальнего следования и аэроэкспрессы.

Несколько линий уже проектируются – маршрут от станции метро "Шоссе Энтузиастов" в район Ивановское в Восточном округе и обустройство трамвайных путей в Бирюлеве Западном и Восточном, а также трамвайная линия от поселка Северного до платформы Лианозово.

На новых маршрутах будут курсировать низкопольные трамваи "Витязь", добавил Михайлов. Сейчас в городе есть 50 таких составов, еще 100 столица получит до конца года

Во всех новых трамваях посадка и высадка пассажиров будет проходить через все двери. Чтобы в рельсовом транспорте не падала дисциплина оплаты проезда, там усилят работу контролеров, рассказал руководитель компании-перевозчика. Отсутствие турникетов ускоряет посадку пассажиров на 15–30 процентов.

Ранее сообщалось, что Сокольническую и Калининско-Солнцевскую линии метро соединит линия скоростного трамвая. Она пройдет между станциями метро "Филатов луг" (Сокольническая линия) и "Рассказовка" (Калининско-Солнцевская линия) в транспортном коридоре магистрали "Солнцево – Бутово – Видное". Трамвайные пути будут строиться после открытия новых станций метрополитена.

Трамваям в ТиНАО отведена особая роль. К 2035 году скоростная трамвайная сеть на территории ТиНАО достигнет 175 километров. Всего намечено девять трамвайных маршрутов, которые свяжут населенные пункты округа друг с другом, а также обеспечат их жителям доступ к магистралям, железнодорожным платформам и станциям метро.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика