Новости

Новости

20 июня 2017, 07:21

Город

Аллею вдоль Старой площади открыли для пешеходов

Фото: официальный портал мэра и правительства Москвы

Аллею вдоль Старой площади на Кремлевском кольце открыли для пешеходов, сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы. Протяженность прогулочной зоны составляет около километра.

Аллея тянется от Ильинки до Варварки и находится на противоположной стороне от Ильинского сквера. Благоустройство прогулочной зоны проводят по программе "Моя улица". Она станет частью единого пешеходного маршрута от Лубянской площади до парка "Зарядье". Длина пешеходного пути составит 2,6 километра. В него также войдут Новая, Старая и Славянская площади, Ильинский сквер и Китайгородский проезд.

Аллея уже готова принять пешеходов. Дорожки площадью 2200 квадратных метров замостили крупной гранитной плиткой. Под землей рабочие проложили кабельную канализацию для воздушных проводов.

Освещать прогулочную зону будут 12 уличных торшеров с энергосберегающими лампами и столько же фонарей основного освещения. Площадь газона составит шесть тысяч квадратных метров. В прогулочной зеленой зоне сегодня растут 40 лип и четыре американских клена. Осенью к ним добавят еще 31 липу.

Основной этап городского ремонта на Новой площади завершился еще в мае. Сейчас этот участок также открыт для пешеходов.

На Старой и Славянской площадях в ближайшее время планируют завершить мощение тротуаров, идут работы в Китайгородском проезде. Там появится музей под открытым небом – две стеклянные витрины, в которые поместят артефакты, найденные во время благоустройства.

Помимо озеленения и мощения тротуаров, по всему пешеходному маршруту появятся девять информационных стел с точками доступа Wi-Fi. На тротуарах установят скамейки, урны и цветочные вазоны, а на проезжей части уложат новый асфальт. Полностью работы по мощению и благоустройству завершат к концу лета, а высадку деревьев и кустарников проведут в октябре.

Ранее сообщалось, что началась подготовка к благоустройству еще одного пешеходного маршрута к парку "Зарядье". Он пройдет между новой зеленой зоной и Красной площадью. В прогулочный маршрут войдут Рыбный и Богоявленский переулки, а также Биржевая площадь. Проследовать в парк этим путем можно будет от станции метро "Площадь Революции".

О том, чем посетители смогут заняться в парке, с каких точек посетители смогут сделать селфи с лучшими видами Москвы, – в интервью m24.ru рассказал генеральный директор "Мосинжпроект", управляющей компании по строительству парка "Зарядье" Марс Газизуллин.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика