Новости

Новости

19 июня 2017, 14:21

Город

Столица отметит 870-летие в стиле русского авангарда

Агентство "Москва"/Сергей Ведяшкин

Русский авангард станет основной концепцией празднования юбилея столицы, мероприятия запланированы на 9 и 10 сентября. Об этом заявил руководитель столичного департамента культуры Александр Кибовский, передает Агентство "Москва".

"Для нас важно создать концепцию, основанную на тех вещах, которые свидетельствуют о вкладе Москвы в международное искусство. Именно русский авангард во всем мире считается нашим собственным, абсолютно оригинальным, стилем. Было решено остановиться на этой концепции, потому что она универсальна", – сообщил Кибовский.

Кроме того, с 1 по 10 сентября в столице пройдет фестиваль в рамках "Московских сезонов", приуроченный к юбилею города. Лозунгом фестиваля станет слоган "Москва – город, где создается история", а все зоны будут поделены по разным тематикам. Например, площадка "Москва изобретает" познакомит гостей с выдающимися учеными и изобретателями, "Москва открывает" расскажет о путешественниках, совершивших географические открытия. Здесь же вспомнят о том, какую роль столица сыграла в освоении северного и южного полюсов.

Павильон "Москва покоряет" продемонстрирует успехи конструкторов и инженеров в освоении космического пространства. О том, какие архитектурные изыски существуют в столице, расскажут на площадке "Москва строит". Появятся также пространства "Москва созидает" и "Москва ставит рекорды", посвященные культурной и спортивной жизни столицы. Великие сражения с участием русского народа будут вспоминать на площадке "Наши победы".

На память в честь торжества для москвичей и гостей столицы подготовили особую сувенирную продукцию с символикой 870-летия столицы – футболки для мужчин и женщин, зонты и посудные наборы.

Ожидается, что в праздничных мероприятиях примут участие более 10 миллионов человек.

В честь юбилея города в Москве в конце августа состоится третий Международный фестиваль фейрверков. Планируется использовать примерно 27 тонн пиротехники, в небо будут выпущены 60 тысяч залпов. Еще в День города в продажу поступят фирменные конфеты "Москва". В создании рецепта могут поучаствовать все желающие кондитеры.
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика