Новости

Новости

16 июня 2017, 00:01

Город

Благоустройство, новые парковки и озеленение: готов проект ТПУ "Савеловская"

Фото: пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства Москвы

Власти Москвы подготовили проект транспортно-пересадочного узла "Савеловская". Территорию комплексно благоустроят в рамках строительства объекта. Об этом говорится в документах Москомархитектуры.

Проектируемая территория составляет 4,5 гектара. На площади Савеловского вокзала построят подземный пешеходный переход и гостиницу на 180 номеров с 60 парковочными местами. В рамках строительства ТПУ здесь реконструируют дороги и тротуары, поставят пять остановок общественного транспорта и специальные перроны для посадки и высадки пассажиров в составе узла.

Помимо этого, в районе будущего транспортного объекта создадут дополнительные пешеходные переходы и оборудуют новое парковочное пространство на 18 мест для автомобилей и на 13 мест для такси. Территорию также озеленят и оборудуют дождевой канализацией.

Проект планировки подготовлен в целях создания комфортных условий для пассажиров, ожидающих наземный транспорт, и разделения потоков, отмечается в материалах Москомархитектуры. В пресс-службе ведомства уточнили m24.ru, что точных сроков утверждения готового проекта пока нет.

В пресс-службе Комплекса градостроительной политики и строительства Москвы добавили, что до 2018 года планируется построить подземный переход, остановки общественного транспорта и благоустроить территорию, а гостиничный комплекс будет введен в 2021 году.

До конца 2020 года в столице планируется построить 273 транспортно-пересадочных узла – пассажирских комплексов, позволяющих лучше распределить поток пассажиров между разными видами транспорта. Строительство таких узлов поможет уменьшить время пересадки пассажиров до 8–10 минут, а благодаря возведению на территории ТПУ перехватывающих парковок сократится количество пробок на въезде в центр города. Узлы будут строиться рядом со станциями метро и железной дороги. В частности, порядка 20 ТПУ планируется построить на Третьем пересадочном контуре (так называемое второе кольцо метро). А ТПУ "Москва-Сити" соединят с терминальным комплексом 87-метровым крытым пешеходным мостом. Узлы будут строить и в ТиНАО – здесь появятся "Столбово" и "Сосенки". Безопасность на ТПУ в Москве обеспечат с помощью круглосуточного видеонаблюдения.
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика