Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

15 июня 2017, 00:03

Экология

Робот-хамелеон и 1,5-метровая проекция Земли появятся в Московском зоопарке

Фото: m24.ru/Евгения Смолянская

В столичном зоопарке пройдут две научно-познавательных интерактивных выставки с участием робота-хамелеона, 3D-проекций, полутораметровой проекции Земли и дополненной реальности, об этом говорится в технической документации зоопарка.

Первая экспозиция будет посвящена биологическим механизмам мимикрии и маскировки в живой природе, где ключевой фигурой станет "Эмоциональный хамелеон", который наглядно продемонстрирует механизм изменения цвета кожи. Он также сможет поддержать беседу и ответить на вопросы, связанные с мимикрией. Проекция "Камбала" на выставке проиллюстрирует способность маскировки в окружающей среде, посетители выставки смогут взаимодействовать с проекцией и заставлять ее менять окрас.

Еще один экспонат – "Белая кошка на белой стене" продемонстрирует главный принцип покровительственной окраски. На выставке посетители смогут с помощью гаджетов погрузиться в дополненную реальность и обнаружить порядка 20 разных животных.

Вторая экспозиция будет посвящена глобальному изменению климата на планете и возможным последствиям для всего животного мира. Там появится полутораметровый макет Земли, в плоском формате или в виде полусферы, на которой можно будет увидеть различные стадии климатических изменений, всего представят шесть сменных проекций.

Также на выставке наглядно покажут процесс возникновения парникового эффекта, который посетители смогут запускать самостоятельно, а также управлять процессами нагревания, повышать влажность и вентиляцию.

На выставках также пройдет театрализованное шоу и мастер-класс с участием известного художника. Обе выставки пройдут с августа по сентябрь в павильоне "ЗооДепо" по адресу: улица Большая Грузинская, дом 8, строение 7.

Музей Московского зоопарка открыл свои двери осенью прошлого года на базе бывшего трамвайного депо на новой территории парка. В арт-пространстве можно узнать о взаимодействии животных и людей, услышать истории мировых зоопарков, в том числе и о столичном. Попасть в музей можно по единому входному билету в зоопарк. В дальнейшем "ЗооДепо" планирует открыть тематическую библиотеку, которая будет включать в себя несколько залов: для всех посетителей и для ученых, профессоров и студентов, занятых написанием диплома.

Весной этого года в зоопарке впервые за последние десять лет родились три детеныша европейской рыси. Пока они имеют светло-бурый окрас, а фирменные кисточки на ушах и привычный серовато-рыжий цвет они приобретут только к полутора годам.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика