Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

06 июня 2017, 16:33

Происшествия

Арест экс-замминистра культуры Пирумову продлили до 15 сентября

Фото: ТАСС/Сергей Савостьянов

Срок ареста бывшему заместителю министра культуры РФ Григорию Пирумову по решению Мосгорсуда продлили до 15 сентября, сообщает Агентство "Москва".

Пирумова обвиняют в хищении государственных средств, предназначавшихся для финансирования реставрации объектов культурного наследия. "Суд продлил срок содержания под стражей Пирумову до 15 сентября", − подтвердили в суде. Под стражей до 15 сентября также останутся два других фигуранта "дела реставраторов" − Борис Мазо и Олег Иванов.

Кроме того, как рассказал ТАСС адвокат одного из обвиняемых Евгений Зобов, все фигуранты дела полностью возместили причиненный ущерб, выплатив в сумме около 163 миллионов рублей. "Сегодня мы предоставили суду справку от Министерства культуры о погашении ущерба в полном объеме", − подчеркнул Зубов. По его словам, обвиняемые заплатили от одного до 44 миллионов рублей.

Расследование уголовного дела завершено, согласно его материалам все фигуранты частично или полностью признали свою вину, некоторые из них заключили сделку со следствием.

По версии следствия, Пирумов организовал и возглавил преступную группу для хищения госсредств. В деле фигурируют контракты на реставрацию Псковского драмтеатра, Новодевичьего монастыря, монастыря Иоанна Предтечи в Москве и музея космонавтики в Калуге.

Помимо Пирумова, по этому делу проходят директор департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкультуры РФ Борис Мазо, генеральный директор строительной фирмы АО "Балтстрой" Дмитрий Сергеев, управляющий данной фирмы Александр Коченов, руководитель подведомственного министерству культуры РФ центра реставрации Олег Иванов, а также советник гендиректора ООО "Линнит-Консалт" Никита Колесников.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика