Новости

Новости

06 июня 2017, 12:31

Наука

Ученые рассказали, как на Марсе формировались гигантские каналы

Фото: ТАСС/Киодо

Палеонтологи рассказали, что в формировании сети гигантских каналов в южном полушарии Марса участвовали мощнейшие потоки воды. Это говорит о том, что раньше на красной планете имелись огромные запасы влаги. Такие выводы приводятся в опубликованной в журнале Nature Communications статье.

Ученые и прежде находили множество подтверждений того, что в древности на поверхности Марса могли быть реки, озера и даже океаны, содержавшие в себе почти столько же воды, что и Северный Ледовитый океан. Однако по мнению другой части исследователей, на красной планете могло быть слишком холодно и вода на поверхности если и была, то преимущественно в замершем состоянии. А жидкий вид она приобретала лишь во время извержения вулканов.

В нынешнем исследовании говорится, что "юный" Марс мог быть похож на Землю – на нем были океаны, озера и реки и шли дожди. Наблюдения показали, что за минувшие 3,7 миллиарда лет планета потеряла целый океан воды, но куда именно она "ушла", ученым пока выяснить не удалось.

По данным исследователей, "пропавший" океан мог содержать в десять раз больше воды, чем принято считать сегодня. Изучив снимки с поверхности Марса, ученые сделали вывод, что каналы могут вместить около восьми Байкалов. Для их формирования потребовалось бы примерно в четыре тысячи раз больше воды, чем могло содержаться внутри. Это говорит о том, что они могли формироваться только при наличии стабильной гидросферы с многолетним круговоротом воды и связанным с ним феноменами – дождями, постоянными реками, океанами и прочими крупными водоемами.

Теперь специалисты сомневаются, что Марс был холодным и сухим на протяжении всей своей "жизни", поскольку в таком случае подобные каналы просто не успели бы сформироваться.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика