Новости

Новости

02 июня 2017, 09:22

Наука

Детский и морской технопарки появятся на острове Русский в Приморье

Фото: ТАСС/Юрий Смитюк

Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил концепцию развития острова Русский в Приморье, где появятся университетский кампус и детский технопарк с преимущественно морской робототехникой. Об этом сообщает пресс-служба администрации Приморского края.

Как подчеркнул губернатор Приморского края Владимир Миклушевский, в 2014 году власти региона обсуждали с Владимиром Путиным идею строительства научно-образовательного кластера на полуострове Саперный, и теперь она легла в основу концепции целой территории Владивостока.

В частности, в рамках программы на острове Русский планируют разместить Центр международного сотрудничества для проведения Восточного экономического форума (ВЭФ). Здесь также возведут детский технопарк и ряд научно-производственных центров, включая Центр ядерной медицины, Алмазный центр и Инженерный центр Дальневосточного центра судоремонта и судостроения.

Как уточнили в администрации края, концепция развития территории предусматривает, помимо всего вышеперечисленного, строительство на острове кампуса Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) и морского биотехнопарка "Островной". Он будет специализироваться на выращивании аквакультуры, организации выставок и исследовательской деятельности.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика