Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

30 мая 2017, 16:22

Общество

Призвать отцов к ответу: как изменятся наказания для неплательщиков алиментов

Госдума рассмотрит законопроект, который позволит привлекать неплательщиков алиментов к административной и к уголовной ответственности. Эксперты рассказали m24.ru насколько, в случае принятия, эффективен может быть соответствующий закон.

Фото: ТАСС/Дмитрий Рогулин

Судебные приставы смогут задерживать и доставлять в суд или ОВД должников без участия полиции. Соответствующий документ, который уже поддержала комиссия правительства по законопроектной деятельности, уже в начале июня в первом чтении будет рассмотрен Госдумой.

В случае принятия законопроекта, неплательщиков станет проще привлекать к уголовной ответственности, поскольку согласно ст. 157 Уголовного кодекса России (которая предусматривает лишение свободы на срок до одного года) такая санкция грозит тем, кто ранее уже привлекался по административной статье.

В феврале 2017 года поправки к ст. 27.2 и 27.3 Кодекса об административных правонарушениях внесли глава комитета по госстроительству Госдумы Павел Крашенинников и бывший глава УФССП по Башкирии, депутат Зариф Байгускаров.

Ранее законопроект поддержали правительственная комиссия по законопроектной деятельности и комитет Госдумы по госстроительству и законодательству.

Из пояснительной записки к законопроекту следует, что в настоящее время должники нередко игнорируют вызовы приставов. В случае принятия поправок сотрудники ФССП смогут самостоятельно задерживать и доставлять в суды и отделения полиции граждан, которые отказываются платить алименты на содержание детей или нетрудоспособных родителей, не исполняя нотариальное соглашение или решение суда.

"Дети не просили, чтобы их рожали, поэтому отцы, равно как и матери, должны их содержать"

По мнению подполковника милиции с 30-летним стажем службы Елизаветы Красильниковой, которая после ухода в отставку, работала в Комиссии по делам несовершеннолетних, заботиться и воспитывать детей – конституционная обязанность обоих родителей, которую чаще всего не выполняют отцы.

Эксперт добавила, что судебных приставов также нужно контролировать в исполнении их обязанностей, поскольку некоторые из них недобросовестно выполняют свою работу.

"Бывали случаи, когда судебные приставы "искали" должника 7 лет, он жил в соседнем доме. Этот закон, мне кажется, призовет их к ответственности. За небольшую мзду они покрывают отцов, которые не хотят платить алименты. Принятие этого закона, который я безусловно поддерживаю, принесет пользу для в результате развода брошенных детей. Они (дети – m24.ru) не просили, чтобы их рожали, поэтому отцы, равно как и матери, должны их содержать", – заключила Красильникова.

Адвокат Иван Ларин также высказался "за" законопроект о должниках, отметив, что он облегчит работу судебных приставов, что, следовательно, повысит эффективность их работы.

"В России закон предусматривает наказание за уклонение от уплаты алиментов, в первую очередь административное. Однако механизм привлечения к ответственности не совсем работает – чтобы определить виновность нужно установить, что гражданин имел какой-то доход, но у нас же все работают с "белыми, серыми и коричневыми зарплатами". Поэтому мне кажется, закон повлияет на взаимодействие приставов и полиции, последняя не всегда заинтересована заниматься делами должников, поскольку там нет состава дела. Закон позволит сократить время приставов на взаимодействие с правоохранительными органами и бумажной волокитой", – рассказал адвокат в беседе с m24.ru.

"Главный вопрос – действовать в интересах ребенка, но если у отца уголовное наказание, он не устроится на хорошую работу и не сможет вообще платить алименты"

По словам юриста Антона Захарова, нынешних наказаний для неплательщиков достаточно, и правительству необходимо обратить внимание на установление конкретной суммы алиментов вне зависимости от зарплаты отцов.

"Тот механизм, который имеется сейчас – достаточная мера для наказания за невыплаты. Например, по закону о неустойке, отцу ежедневно начисляется 0,5 процента от суммы алиментов. Это 182 процента годовых от просрочки – сумма алиментов становится в два раза выше. Проблемы возникают при установлении суммы, поскольку у нас отсутствует минимальный размер алиментов. И если человек не хочет платить, он договаривается с работодателем о том, что его зарплата составляет, условно говоря, шесть тысяч рублей. После чего он довольный платит своему ребенку 25 процентов от этой суммы (примерно 1,5 тысячи рублей). Нужно бороться с неотвественностью таких отцов, а такие наказания, как уголовная ответственность, сделают только хуже. Главный вопрос – действовать в интересах ребенка, но если у отца уголовное наказание, он не устроится на хорошую работу и не сможет вообще платить алименты", – пояснил эксперт.

Он добавил, что законопроект станет более эффективным для детей, если правительство установит алименты не в процентах от заработка, а в фиксированной сумме.

"В Прибалтике, например, есть фиксированная сумма алиментов. И там не важно: есть у тебя работа, нет у тебя работы, маленькая ли зарплата или большая – ты должен заплатить ребенку. Там за неуплату действительно уголовная ответственность", – заключил юрист.

За майские праздники судебным приставам удалось собрать не менее 4,5 миллиона рублей с россиян, которые вылетали за границу. Такие данные опубликовала Федеральная служба судебных приставов. Все это – долги по коммунальным платежам, штрафам ГИБДД, кредитам, алиментам.
Исполнители работали во всех столичных аэропортах.Подробности смотрите в сюжете телеканала Москва24.

Ранее сообщалось, что изымать единственное жилье у россиян можно будет только по социально значимым исполнительным производствам. Соответствующее заявление сделали в Минюсте РФ. Это касается, к примеру, неплательщиков алиментов. Также эту меру приставы смогут применять в случае причинения вреда жизни и здоровью.

Замминистра юстиции Михаил Гальперин в беседе с радио Москва FM заявил, что закон о взыскании единственного жилья должников затронет около семи тысяч неплательщиков алиментов. Квартиры этих граждан выставят на торги, чтобы погасить долг. При этом таким людям предоставят новое жилье меньшего размера. Гальперин подчеркнул, что речь идет только о тех, чьи квартиры превышают средние показатели.

"Речь идет о роскошном жилье. Да, обращают внимание, что Конституционный суд в том решении 2012 года, на основании которого разрабатывался этот закон, там речь шла об очень больших квартирах площадью более 300 квадратных метров. Мы говорим о той категории людей, которые имеют большие квартиры и средства для выплаты долгов, но цинично и недобросовестно этого не делают", – пояснил замминистра.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика