Новости

Новости

30 мая 2017, 14:40

Мэр Москвы

Собянин учредил гранты для поощрения лучших поликлиник

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Лучшим столичным поликлиникам, оказывающим первичную медико-санитарную помощь, выделят гранты. Соответствующее постановление "О предоставлении медицинским организациям государственной системы здравоохранения города Москвы грантов в целях улучшения качества профилактической работы" было принято 30 мая на заседании президиума правительства Москвы.

Гранты будут предоставляться в пяти категориях: поликлиникам с лучшей "Школой здоровья" – два гранта по 5 миллионов рублей; с лучшим отделением профилактики – два гранта по 2 миллиона рублей; с наибольшим охватом населения диспансеризацией – два гранта по 5 миллионов рублей; с наибольшим ростом доли прикрепленного населения, прошедшего диспансеризацию за год, – два гранта по 5 миллионов рублей; с лучшей организацией медицинской помощи в образовательной организации – два гранта по 2,5 миллиона рублей.

Выделенные гранты должны быть использованы руководством поликлиник-получателей на материальное поощрение своих сотрудников. Лучшие медучреждения, которые получат гранты, будут выбираться по итогам мониторинга показателей их деятельности.

Ранее столичные власти одобрили решение предоставить стимулирующие гранты медикам, имеющим статус "Московский врач", в размере 15 тысяч рублей в месяц и врачам общей практики городских поликлиник в размере 20 тысяч рублей в месяц.

Кроме того, врачам поликлиник города, которые принимают участие в программах ведения пациентов старших возрастных групп с хроническими заболеваниями, назначили выплату в размере 20 тысяч рублей в месяц, а медсестрам – 10 тысяч рублей в месяц.

Также в Москве было учреждено три гранта по 100 миллионов рублей за применение передовых технологий в столичном здравоохранении. Гранты предназначены для городских стационаров, которые внедряют передовые технологии при оказании специализированной высокотехнологичной медицинской помощи. Субсидии будут предоставлять ежегодно на конкурсной основе в заявительном порядке. Средства должны быть направлены на развитие и оснащение стационаров, а также на поощрение медперсонала.

Кроме того, Сергей Собянин поддержал идею выделить гранты для поощрения сотрудников реанимационных отделений городских больниц. Десять грантов по 30 миллионов рублей каждый предоставят лучшим отделениям реанимации и интенсивной терапии столичных больниц, которые входят в систему ОМС.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика