Новости

Новости

29 мая 2017, 14:31

Город

Ценные исторические фрагменты обнаружили реставраторы павильона "Космос" на ВДНХ

Фото: Пресс-служба ВДНХ

Ценные исторические находки сделали реставраторы во время работ в павильоне "Космос" на ВДНХ, сообщает пресс-служба выставки.

В ходе реставрации были обнаружены гранитные плиты цокольной части павильона, а также мраморные детали оформления стен и дверных порталов, ранее считавшиеся утраченными. Кроме того, панели в основании купола скрывали 26 гербов, включая гербы СССР и 15 союзных республик, а также десять эмблем различных отраслей народного хозяйства.

Специалисты уточнили, что исторические гранитные плиты общей площадью 600 квадратных метров сохранились до наших дней в очень хорошем состоянии и их даже можно будет использовать при отделке цокольной части павильона.

По словам реставраторов, состояние сохранности беломраморных элементов отделки стен и дверных проемов также оценивают как хорошее: 5–6 позднейших наслоений тщательно расчистили, а затем провели перешлифовку фрагментов.

Как пояснили в пресс-службе ВДНХ, элементы исторической отделки помогут узнать, как выглядело здание в середине прошлого века, и впоследствии восстановить его неповторимый облик.

Павильон № 32–34 "Космос/Машиностроение" возвели на территории ВДНХ в 1939 году по проекту архитекторов Таранова, Андреева и Быковой. В 1954 году здание было реконструировано, став таким, каким москвичи знают его сейчас. Павильон включен в перечень объектов культурного наследия федерального значения.

В 1967–1991 годах здесь организовали постоянные экспозиции об истории освоения космоса, которые охотно посещали все гости ВДНХ.

В 2016 году плохое техническое состояние павильона потребовало срочного проведения противоаварийных и ремонтных работ. Вслед за этим началась масштабная реставрация, по окончанию которой в здании откроют современный интерактивный музей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика