Новости

Новости

24 мая 2017, 14:45

Экономика

Треть продаваемого в РФ кваса оказалась газировкой

Фото: ТАСС/Александр Мудрац

Треть кваса, представленного на российском рынке, является газированным напитком со вкусом кваса. К такому выводу пришли эксперты Роскачества, проверившие несколько десятков наиболее популярных торговых марок.

Исследование велось по 26 параметрам качества и безопасности. В нем изучалась продукция, произведенная в 12 российских регионах, и один образец из Белоруссии.

Натуральный квас обнаружился только в 17 из 26 исследованных образцов. Треть продукции было приготовлено не путем ненатурального брожения, как того требует технология, а с помощью искусственной газации и методом купажирования. Некоторые образцы содержали искусственные добавки.

Такой метод изготовления кваса не является нарушением законодательства в том случае, если квас выпущен по собственным техническим условиям (ТУ) производителя.

Таким образом, четыре образца имели не характерный для кваса состав летучих компонентов, в одном оказалась ниже нормы ГОСТа массовая доля сухого вещества, отвечающего за насыщенность напитка, в восьми выявлены сахарозаменители и подсластили, в трех превышены обязательные нормы на содержание дрожжей и плесени.

Еще в одном оказалась превышена норма содержания этилового спирта: 1,5 процента этилового спирта вместо 1,2 процента. Также исследования выявили образец "безалкогольного" кваса, изготовленный по ГОСТу на газированные напитки.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика