Новости

Новости

22 мая 2017, 17:12

Происшествия

Экс-главу ФСИН просят приговорить к 9 годам за хищение более 2,7 млрд руб

Фото: скрин с видео телеканала "Москва 24"

Гособвинение просит приговорить к девяти годам колонии экс-директора Федеральной службы исполнения наказаний России Александра Реймера. Его обвиняют в хищении более 2,7 миллиарда рублей, сообщает Агентство "Москва".

Фигурантами дела являются Александр Реймер, его бывший заместитель Николай Криволапов и директор "Центра информационно-технического обеспечения и связи Федеральной службы исполнения наказаний" Виктор Определенов. Реймер и Определенов находятся под стражей, Криволапов – под домашним арестом.

Их обвиняют по статьям о злоупотреблении должностными полномочиями и мошенничестве, Криволапова вдобавок – по статье о незаконном приобретении и хранении боеприпасов.

По версии следствия, в 2010–2012 годах обвиняемые похитили более 2,7 миллиарда рублей, выделенных ФСИН из бюджета для обеспечения ведомства электронными браслетами. Но закупку этих систем провели по завышенным в несколько раз по ценам. Так, стационарное контрольное устройство стоимостью 19 тысяч рублей закупалось за 108 тысяч рублей, а мобильное вместо тех же 19 – за 128 тысяч рублей.

В качестве оплаты своих услуг за оказание помощи в хищении средств Реймер получил от гендиректора ООО "НПФ Мета" Николая Мартынова более 140 миллионов рублей наличными. Передача денег происходила в его рабочем кабинете на улице Житная.

Мартынов признал свою вину и заключил досудебное соглашение со следствием, поэтому его дело рассматривалось в особом порядке. Его признали виновным в мошенничестве и назначили наказание в виде трех лет и восьми месяцев колонии общего режима и штрафа в 500 тысяч рублей.

Предприниматель был под арестом с марта 2015 года, но в июле того же года меру пресечения изменили на домашний арест.

Реймер же виновным себяне признавал.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика