Новости

Новости

21 мая 2017, 22:18

Город

Нагрузка на транспорт в Москве не возрастет из-за программы реновации – Собянин

Фото: m24.ru/Игорь Иванко

Нагрузка на транспортную инфраструктуру не увеличится из-за реализации программы реновации жилья. Об этом заявил Сергей Собянин в интервью Первому каналу.

"Я думаю, что она будет уменьшена. Если люди с окраин переедут ближе к метро, а все районы реновации расположены очень хорошо с точки зрения доступности от метро, часть этих людей, которые каждый день ездят на работу на машинах на дорогу, уйдет с дорог. Если хотя бы тысяч 100–200 уйдут с дорог, это будет большой транспортный эффект", – заявил мэр Москвы.

Собянин отметил, что в Москве в настоящее время активно ведется работа по строительству новых дорог и линий метро. Речь идет о Северо-Западной и Северо-Восточной хордах, а также – о Южной рокаде.

"Это новые магистрали, которые непосредственно будут касаться районов реновации. Кроме того, строится большое подземное кольцо метро, которое также будет охватывать значительную часть зон реновации и снимать нагрузку с радиальных направлений. Поэтому с точки зрения как общественного, так и автомобильного транспорта у нас есть серьезные заделы, которые значительно улучшат ситуацию", – подчеркнул Собянин.

[URLEXTERNAL=http://m24.ru/special/renovation]Всё об обновлении жилищного фонда города Москвы – спецпроект m24.ru[/URLEXTERNAL]

История вопроса

7 февраля муниципальные образования Москвы обратились к Сергею Собянину с просьбой рассмотреть возможность продления программы сноса пятиэтажек. Вопрос был поднят из-за того, что при ремонте домов возникли трудности. Пятиэтажки 1960 годов постройки имеют конструктивные особенности, которые не позволяют провести капитальный ремонт без создания для жителей дискомфорта.

16 февраля Общественная палата на заседании пришла к выводу о невозможности проведения ремонта в большинстве многоквартирных домов данного типа и обратилась к Сергею Собянину с просьбой о разработке программы сноса пятиэтажных домов.

22 февраля Владимир Путин на встрече с мэром Москвы порекомендовал мэру снести все "хрущевки" в столице. Президент России выразил уверенность, что на месте старых пятиэтажек следует возвести новое жилье. Путин отметил, что сноса ожидают жители города. Сергей Собянин заявил, что московские власти готовы разработать закон о сносе ветхих пятиэтажек и решить все финансовые вопросы самостоятельно.

20 апреля Госдума приняла в первом чтении законопроект о реновации жилья в Москве. За принятие законопроекта проголосовали 397 человек, против – 4, один воздержался. В настоящее время разрабатываются поправки ко второму чтению, которые будут в полной мере учитывать интересы граждан.

Голосование по включению ветхих домов в проект программы реновации жилья открылось 14 мая и завершится 15 июня. Подробнее о том, как проголосовать и что делать, если ваш дом не включен в перечень, читайте в материале m24.ru.

Уже известно, что новые дома построят из монолита или современных панельных конструкций с высокой энергоэффективностью и возможностью внутренних перепланировок. В новостройках увеличится площадь помещений общего пользования, в том числе межквартирных лестничных площадок, лестниц, лифтовых шахт, коридоров и подвалов. Подробнее читайте в материале m24.ru.

17 мая Мосгордума приняла закон о дополнительных гарантиях жителям домов, сносимых в рамках программы реновации жилфонда столицы. Документ содержит 12 дополнительных гарантий для участников программы. Московский закон, который уже подписан Сергеем Собяниным, вступит в силу после принятия аналогичного федерального закона, который в настоящее время рассматривается Государственной Думой.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика