Новости

Новости

17 мая 2017, 13:04

Общество

Успенский собор Кремля будет доступен для посещений в период реставрации

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Посетить Успенский собор Московского Кремля можно будет и во время проведения в нем реставрационных работ, сообщает Агентство "Москва".

Как рассказал генеральный директор Музеев Московского Кремля Елена Гагарина, впервые с 1970-х годов в Успенском соборе стартует масштабная реставрация. По оценкам специалистов, она продлится не менее пяти лет. "Она может занять и больше времени, потому что никто не знает, как пойдет процесс, какие научные открытия будут сделаны", − пояснила гендиректор.

При этом Гагарина подчеркнула, что во время работ собор по-прежнему будет принимать посетителей, а также проводить церковные службы для прихожан.

Ранее стало известно о том, что новый этап реставрации Успенского собора Московского Кремля стартует в 2017 году.

В декабре 2016 года завершилась реставрация живописи на восточной стене Успенского собора. По словам научного сотрудника музеев Московского Кремля Ольги Захаровой, специалисты поставили своей целью сохранить не только историческую основу живописи конца XV века, но и те красочные слои, которые появились на разных этапах реставрации в XIX–XX столетиях.

Успенский собор Московского Кремля был построен в 1479 году по проекту итальянского архитектора Аристотеля Фиораванти. Вплоть до 1917 года он являлся главным кафедральным собором государства.

До ХVll столетия храм также выполнял роль усыпальницы митрополитов и патриархов, а после Октябрьской революции в нем открыли музей. Богослужения в соборе были возобновлены в 1990 году.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика