Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

15 мая 2017, 12:20

Политика

Россельхознадзор усилил контроль за продукцией ряда белорусских предприятий

Фото: ТАСС/Михаил Джапаридзе

Россельхознадзор выявил случаи несоответствия продукции животного происхождения, произведенной на девяти белорусских предприятиях, нормам и требованиям качества РФ и ЕАЭС, сообщает пресс-служба ведомства.

В частности, в молочной продукции были обнаружены следы линкомицина, тилозина, тилмикозина и некоторых других веществ, присутствие которых не допускается российскими нормами.

По результатам проверки Россельхознадзор принял решение с 15 мая ужесточить лабораторный контроль за продукцией Слуцкого сыродельного комбината и его Копыльского и Любанского филиалов, а также Барановичского, Молодечненского и Пружанского молочных комбинатов, Кобринского маслосырзавода, предприятия "Мозырские молочные продукты" и ряда других производителей.

Кроме того, после повторного выявления несоответствий российским стандартам Россельхознадзор временно ограничил поставку в Россию продукции ПУП "Молочный полюс".

В марте Россия запретила ввоз пяти марок сыра из Белоруссии.

Во время государственного мониторинга специалисты Россельхознадзора обнаружили, что несколько марок сыров не соответствуют требованиям технических регламентов Таможенного союза. При этом производители не исправили ситуацию и не выполнили требования ведомства.

При этом, по данным Счетной палаты (СП) России, каждый четвертый молочный продукт на российских прилавках является некачественным.

Лабораторные исследования Россельхознадзора также подтвердили, что четверть молочных товаров из 84 регионов РФ не отвечают установленным нормам. В то же время председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин отметил, что молочные продукты с содержанием растительных жиров, наоборот, пользуются спросом из-за более низкой цены.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика