Новости

Новости

12 мая 2017, 10:25

Общество

Выпускники столичных школ рассчитывают на зарплату в 82 тысячи рублей

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Выпускники столичных школ утверждают, что уже решили, в какой сфере будут работать в будущем, сообщает газета "Известия".

По данным исследования аналитического центра НАФИ и НИУ ВШЭ, 26 процентов старшеклассников заявили, что уже знают, куда пойдут устраиваться на работу, а еще 61 процент опрошенных рассказали, что имеют общие представления на этот счет.

Вместе с тем школьники показали, что мало информированы об уровне зарплаты в выбранных ими сферах деятельности. Так, 66 процентов из них признались, что им неизвестно, какой будет стартовая заработная плата молодых специалистов, и только 9 процентов респондентов смогли назвать конкретные цифры. По их представлениям, выпускники вузов в среднем получают около 83 тысяч рублей. При этом 14 процентов старшеклассников полагают, что уровень зарплаты опытных специалистов в среднем составляет 172 571 рубль.

По мнению 65 процентов участников опроса, чтобы быть востребованным на рынке туда, необходимо получить высшее образование. В то же время 20 процентов школьников, напротив, уверены в том, что преимущество за теми, кто имеет среднее специальное образование.

По словам управляющего партнера сообщества "HR-эксперты" Виктории Пятницы, участники опроса говорят, скорее, не о выборе профессии, а о выборе учебного заведения и специальности. Она также напомнила, что многие выпускники в дальнейшем работают не по специальности.

В апреле Минтруд опубликовал список самых востребованных специальностей 2017 года. По данным ведомства, сейчас наиболее востребованы строители, врачи и юристы.

По мнению чиновников, в текущем году работодатели будут более всего нуждаться в квалифицированных специалистах металлообрабатывающего и машиностроительного производства. Нужны будут трудовые резервы в строительстве и транспортной сфере.

Кроме того, потребуются специалисты высшего уровня квалификации в области здравоохранения, науки, образования, а также знатоки в области права, гуманитарных областях и в сфере культуры.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика