Новости

Новости

11 мая 2017, 12:07

Город

Премьера оперы "Эльфийская оратория" состоится в московском метро

Кадр из фильма "Властелин колец: Братство кольца". Фото: imdb.com

Мировая премьера оперы "Сильмариллион. Памяти Толкиена. Эльфийская оратория" состоится в московском метро. Об этом рассказал начальник Московского метрополитена Дмитрий Пегов на пресс-конференции, посвященной 82 дню рождения столичной подземки.

В ночь с 12 на 13 мая на станции "Деловой центр" состоится предпремьерный показ оперы современного российского композитора Михаила Костылева в исполнении Объединенного хорового движения CHORUS INSIDE. На импровизированную сцену поднимутся одновременно более трехсот музыкантов, в том числе – участники Академического хора Московского Метрополитена, созданного в феврале 2017 года.

В качестве сюжетной основы оперы были использованы тексты самого Толкиена, автора "Властелина колец" создателя мира хоббитов. Все оперные арии будут исполняться на придуманном Толкиеном эльфийском языке "квенья" с небольшими вкраплениями англоязычных текстов.

Режиссером-постановщиком спектакля стал Андрей Цветков-Толбин, а музыкальным руководителем – лауреат Гранта Президента России в сфере культуры и искусства Борис Тараканов.

Прямая трансляция оперы будет доступна на официальном сайте метро.

Проект "Опера в метро" существует с 2011 года. За шесть лет под сводами станций московского метрополитена смогли выступить такие коллективы, как Академический большой хор РГГУ под управлением Бориса Тараканова, солисты московских музыкальных театров и Датской королевской оперы, Президентский оркестр России.
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика