Новости

Новости

10 мая 2017, 10:51

Общество

Жизнь без горяченькой: можно ли обойтись без планового отключения воды

Отключение горячей воды в Москве перенесли с 10 на 15 мая из-за похолодания, передает телеканал "Москва 24". Как москвичи справляются со сложным периодом и можно ли вообще обойтись без этих ежегодных работ.

Семья Григорьевых перед рождением малыша специально купили проточный водонагреватель на случай отключения горячей воды. Сыну уже исполнилось четыре года, а бойлер за это время выручал ни один раз.

"Вода нагреется где-то минуты за две и станет достаточно теплой, чтобы мыться, – рассказал Вячеслав Григорьев – Если тратить два часа в день, мыться в течение всех этих двух недель, то по дорогому дневному тарифу – это порядка 500 рублей сверху на оплату электричества. А если ночной тариф, после 22:00, то это где-то порядка 140 рублей".

Его супруга Ольга отметила, когда в доме есть ребенок, то каждая копейка на счету, а расходы на водонагреватель не такие уж и большие.

"Наши друзья массово начинают ходить по гостям, потому что у гостей можно и чаю попить, и помыться неплохо. Кто-то начинает заниматься спортом, потому что там есть бесплатная душевая, кто-то ходит в баню с друзьями. Для нас самый лучший способ – посмотреть на сайте, в какие числа у нас отключат воду, и отправить ребенка к бабушке или подгадать отпуск. Если этого не получается, то у нас есть прекрасный проточный нагреватель", – пояснила Ольга Григорьева.

Как пояснил заместитель главного инженера по тепловым сетям ПАО "МОЭК" Роман Коровин, изначально планировалось отключать горячую воду с 10 мая по 24 августа. Однако из-за похолодания отключение решили перенести на 15 мая. В каждом доме горячую воду отключат на срок до 10 дней.

Узнать подробную информацию об отключении горячей воды можно на официальном сайте ПАО "МОЭК". Для этого нужно ввести свой адрес и через несколько секунд появится график отключения горячей воды в вашем доме.

По словам специалистов, ежегодное отключение горячей воды необходимо для профилактики и капитального ремонта системы водоснабжения на районных тепловых станциях и центральных тепловых пунктах.

"При подготовке горячей воды и передачи ее по трубам, там добавляют специализированные химические соединения, которые препятствуют разъеданию металлических элементов. Для того, чтобы очистить все эти емкости от следов этих примесей, тоже требуется время", – рассказала исполнительный директор НП "ЖКХ-контроль" в Москве Светлана Разворотнева.

Профилактические работы проведут в 71 тысячи зданий, в том числе в 33 тысячах жилых домов. Причем в каждом десятом из них отключать горячую воду не понадобится. По словам Коровина, это касается домов с газовыми колонками, обеспеченных резервным теплоснабжением или здания в новых районах, которые работают по современным технологиям.

Раньше технические работы занимали 21 день, а теперь не более десяти. Хотя по нормативам на профилактику специалистам выделяют две недели.

"Технологии у нас не стоят на месте, например, появляются новые водонагревающие системы, которые образуют меньше накипи. Что касается замены труб, то сейчас действительно есть совершенно фантастические технологии, которые позволяют трубы вообще не выкапывать. Их можно ремонтировать просто изнутри, запуская в эту систему специализированные элементы, которые оседают на стенках труб и заделывают самостоятельно дыры", – отметила Светлана Разворотнева.

Однако, как утверждают эксперты, полностью отказаться от отключения горячей воды, все равно не получится. Время от времени все равно нужно будет проводить профилактические работы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика