Новости

Новости

04 мая 2017, 13:55

Политика

Путин поручил ввести механизм переселения из ветхого жилья с 2019 года

Владимир Путин поручил правительству разработать механизм расселения аварийного жилья и запустить его с 1 января 2019 года, передает телеканал "Москва 24".

"На переходный период предлагаю продлить работу фонда ЖКХ, который в целом доказал свою эффективность", – сказал президент на совместном заседании Госсовета и комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития страны.

Владимир Путин предложил рассмотреть идею поощрять регионы, которые в срок выполняют задачи по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. "На 1 апреля 2017 года расселено 8,13 миллиона квадратных метров, на которых проживает 520 тысяч человек – это 73 с небольшим процента от планового показателя", – сказал президент.

4 мая Владимир Путин проводит совместное заседание Госсовета и комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития. На повестке дня три блока вопросов: предоставление государственных и муниципальных услуг через сеть МФЦ, независимая оценка качества услуг в социальной сфере и расселение граждан из аварийного жилья.

Ранее правительство опубликовало результаты выполнения майских указов президента. По данным отчета правительства, в 2016 году в России введено 39,9 миллиона квадратных метров жилья экономического класса, что на 10,2 процента больше, чем в 2015 году.

Московские власти подготовили проект реновации жилья в столице, который уже прошел первое чтение в Госдуме. Законопроект предусматривает расселение и снос пятиэтажных домов 1950–1960 годов постройки.

Новые дома построят из монолита или современных панельных конструкций с высокой энергоэффективностью и возможностью внутренних перепланировок. В новостройках увеличится площадь помещений общего пользования, в том числе межквартирных лестничных площадок, лестниц, лифтовых шахт, коридоров и подвалов.

В настоящее время готовятся поправки ко второму чтению проекта закона, которое может пройти в июле. Сергей Собянин пообещал, что поправки будут учитывать права и интересы горожан.

Голосование по программе реновации жилья начнется 15 мая.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика