Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

03 мая 2017, 18:51

Происшествия

Обвиняемых в аварии на платформе "Кольская" приговорили к 6 годам заключения

Фото: ТАСС/Лев Федосеев

Суд в Мурманске приговорил к шести годам колонии-поселения обвиняемых по делу о крушении буровой платформы "Кольская" в 2011 году, сообщает ТАСС.

Бывший и.о. замгенерального директора "АМНГР" ("Арктикморнефтегазразведка") Борис Лихван и бывший и.о. главного инженера компании Леонид Бордзиловский признаны виновными по статье "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц".

Как установил суд, платформа не была заблаговременно подготовлена к штормовым условиям, а сигнал SOS был подан слишком поздно и не позволил спасательным службам и судам, находившимся поблизости, приступить к спасению людей.

Также обвиняемые не проконтролировали безопасность буксировки и допустили, что на платформе, вопреки регламенту, оставались "лишние" рабочие, не занятые в буксировке.

Самоподъемная плавучая буровая установка (СПБУ) "Кольская", на которой находились 67 человек, затонула 18 декабря 2011 года во время буксировки в Охотском море в 200 километрах от берега. Спасти удалось 14 человек. Среди погибших найти и опознать удалось тела лишь 17 человек.

Расследование происшествия затягивалось, родные погибших заявляли о нарушениях и даже фальсификации документов. В 2015 году рассмотрение дела перенесли с Дальнего Востока в Первомайский суд Мурманска.

В 2016 году бывшему следователю Дальневосточного следственного управления на транспорте (ДВСУТ) Виталию Фердеру предъявили обвинение о фальсификации доказательств по делу о крушении платформы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика