Новости

Новости

28 апреля 2017, 15:21

Город

Квесты и игра на ведрах-барабанах: каким будет второй общегородской субботник

Вторая волна общегородских субботников пройдет в Москве 29 апреля. Убирать столицу в помощь коммунальщикам выйдут сотни тысяч жителей города. Со своей стороны они приведут в порядок парки, уберут мусор во дворах, обновят клумбы и газоны. Власти в свою очередь организуют для москвичей концерты, квесты и мастер-классы, чтобы те могли отдохнуть и развлечься в выходной день после уборки. Как принять участие в субботнике и какие мероприятия ждут москвичей в этот день, читайте в материале m24.ru

Фото: m24.ru/Лидия Широнина

Моем, красим, убираем

На субботниках коммунальщикам и москвичам предстоит привести в порядок дворы и дороги. Участники субботников отремонтируют детские и спортивные площадки, помоют и покрасят дорожные знаки и остановки, нанесут свежую разметку.

Во дворах москвичи традиционно разобьют клумбы, высадят свежие цветы и кустарники. На Новом Арбате 29 апреля высадят липы, клены, ели, а также кусты спиреи и сирени. Новокузнецкую улицу украсят саженцами рябины, черемухи и можжевельника.

Многие столичные улицы будут озеленять молодыми соснами, березами и яблонями.

Как поучаствовать в субботнике?

Весь необходимый инвентарь для уборки можно получить в ближайшей к дому диспетчерской. Их адреса размещены на сайтах управ районов. В диспетчерских вам выдадут лопаты, мешки для мусора, грабли, фартуки и рабочие перчатки для уборки.

Стоит напомнить, что одежда должна соответствовать погоде и быть максимально удобной. 29 апреля осадков не ожидается, а температура днем составит плюс 20–22 градуса.
Светлые вещи надевать не стоит, будет обидно их испачкать. Если есть возможность, имеет смысл захватить с собой аптечку с ватой, зеленкой, бинтом и перекисью водорода.

Фото: ТАСС/Игорь Катаев

Квесты и концерты в парках

Парк Горького

  • C 10:00 до 15:00

Участники субботника помимо фартуков и перчаток получат метлы, оснащенные селфи-палками, чтобы заснять свою работу. Тем временем барабанщик из группы HUT развлечет москвичей игрой на ведрах.

Парк "Красная Пресня"

  • C 10:00 до 13:00

Субботник начнется с утренней разминки, переходящей в захватывающий квест. Участников разделят на команды, которые должны будут разгадать головоломки и найти спрятанные в парке призы. На Большом острове откроют промозону Альянса защитников животных, где посредством очков виртуальной реальности можно будет погрузиться в мир природы.

Фото: m24.ru/Игорь Иванко

Сад "Эрмитаж"

  • C 10:00 до 16:30

Здесь пройдет спортивный субботник. В саду организуют занятия с тренерами, мастер-классы по различным фитнес-направлениям, а также здоровый перекус для участников.

Парк Победы на Поклонной горе

  • C 09:00 до 15:00

На этом субботнике к москвичам присоединятся сотрудники парка, сотрудники департамента региональной безопасности, а также благотворительного фонда, помогающего детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Фото: m24.ru/ Игорь Иванко

Парк "Кузьминки"

  • C 10:00 до 14:00

Возле главной сцены парка "Кузьминки" заработает фотозона с реквизитом. В программе субботника запланирован мастер-класс по раздельному сбору мусора и вегетарианский ланч с закусками и лимонадом.

Измайловский парк

  • C 10:00 до 14:00

Гостей Измайловского парка ожидает настоящий семейный субботник, который начнется с зарядки на центральной площади. Участники субботника смогут не только почистят парк, но и узнают о растениях – рядом с ними установят таблички с QR-кодами, а по самым интересным местам проведут экскурсию. Кроме того, здесь можно будет поучаствовать в семейном велоквесте "Фотоэкспедиция" и посетить мастер-класс по живописи на пленэре.

Субботники также пройдут в Перовском, Воронцовском парках, а также в парке "Садовники", "Сокольники" и других.

Первый в 2017 году общегородской субботник прошел в Москве 8 апреля. Не него вышли около миллиона человек.

Информация о местах проведения второй волны субботников, пунктах выдачи инвентаря, а также об ответственных за организацию работ размещена в СМИ, на сайтах префектур административных округов и районных управ.

Как подготовиться к субботнику и где можно предложить свою помощь – в подборке сетевого издания m24.ru.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика