Новости

Новости

28 апреля 2017, 13:09

Общество

Большая круизная навигация открылась на Москве-реке

Большая круизная навигация открылась на Москве-реке, передает телеканал "Москва 24". В церемонии открытия принял участие заммэра по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

Он отметил, что городские власти приложат усилия к тому, чтобы речная навигация стала более привлекательной для туристов. Планируется также расширять объем инфраструктуры для флота.

Ликсутов сообщил, что в ближайшее время планируется восстановить историческое здание Северного речного вокзала. Его передали в ведение города в конце 2016 года. Власти уже определили подрядчика, который спроектирует реставрацию здания.

Здание вновь начнет работать с речным флотом в ближайшие два года, отметил Ликсутов.

Ранее сообщалось, что проект восстановления Северного речного вокзала разработает компания "Инженерная геология исторических территорий". Фасад и интерьеры здания отреставрируют по сохранившимся фрагментам и архивным материалам. Заказчиком работ выступает ГКУ "Организатор перевозок".

Здание Северного речного вокзала было построено на берегу Химкинского водохранилища в период с 1932 по 1937 год, по проекту архитекторов Рухлядева и Кринского. Форма сооружения напоминает огромный корабль. Северный речной вокзал называют портом пяти морей, так как по системе судоходных каналов от него можно было добраться до Азовского, Каспийского, Черного, Балтийского и Белого морей.

Архитектурными особенностями постройки являются высокий шпиль и широкая центральная лестница. Звезда, венчающая шпиль, была снята со Спасской башни Московского Кремля в 1937 году. Вход в здание украшен майоликовыми панно, а на террасах расположены фонтаны "Север" и "Юг". По замыслу авторов проекта, они должны были символизировать соединение в столице южных и северных водных путей.

Пассажирская навигация открылась на Москве-реке 27 апреля. По реке ходят около 150 теплоходов. Из них 100 курсируют по расписанию, а 50 используются на банкетах.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика