Новости

Новости

27 апреля 2017, 13:11

Технологии

Московские здания украсит праздничная подсветка ко Дню Победы

Фото: m24.ru/Игорь Иванко

Праздничная подсветка в честь Дня Победы украсит ночную столицу в первую декаду мая. Как рассказал заммэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков, ключевыми объектами подсветки станут Поклонная гора и смотровая площадка на Воробьевых горах, а также здания на Новом Арбате и фасад Центрального телеграфа.

По словам Бирюкова, на праздничных площадках в различных районах столицы появятся свыше 130 декоративных конструкций. 9 мая во время салюта на Поклонной горе небо осветят мощные прожекторы, а на Воробьевых горах москвичи смогут увидеть мультимедийный "Живой огонь" высотой 24 метра.

Видеоролики с поздравлениями ко Дню Победы будут транслировать на цифровых билбордах и медиафасадах на Новом Арбате и на здании Центрального телеграфа. Кроме того, как сообщил заммэра, привычный облик Триумфальной арки преобразится благодаря масштабной конструкции "Звезды", а на Новоарбатском мосту установят флаговые конструкции "День Победы. 9 Мая".

Бирюков также добавил, что на экранах арт-объектов "Книга" горожанам и гостям столицы покажут видеоролики с хроникой военных лет, расскажут о ключевых битвах и героях. А стенды "Сквозь время" дадут возможность визуально сопоставить виды современной Москвы с видами столицы времен Великой Отечественной войны.

В начале мая на фасаде Манежа можно будет увидеть световое шоу "Письма Победы". Трансляция продлится 11 минут, а ее сюжетом станут фронтовые письма, написанные в период с 21 июня 1941 года по 15 мая 1945 года.

Письма позволят взглянуть на события Великой Отечественной войны глазами ее непосредственных участников, прочувствовав горечь и надежды военных лет вместе с авторами писем. Благодаря современным технологиям зрители превратятся в очевидцев блокады Ленинграда, битвы за Москву и Сталинградской битвы, а также смогут виртуально присоединиться к освободителям Европы и участникам сражения за Берлин.

Кроме того, ко Дню Победы в трех кинотеатрах "Пионер" 9 мая пройдут бесплатные показы. В парке Горького все желающие смогут посмотреть в летнем кинотеатре "Повесть пламенных лет" 1960 года, на площадке в "Сокольниках" – "Белорусский вокзал" 1971 года, в "Пионере" на Кутузовском – "Щит и меч" 1968 года. Вход на все показы будет свободным.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика