Новости

Новости

27 апреля 2017, 13:35

Культура

Не только Бывалый: вспоминаем роли Евгения Моргунова

В этот день 90 лет назад родился выдающийся советский комедийный актер Евгений Моргунов, которого все зрители знают как Бывалого из знаменитой серии фильмов Леонида Гайдая.

Кадр из фильма "Кавказская пленница"

Моргунов родился в Москве в обычной рабочей семье, но впоследствии воспитывался только матерью. В 14 лет будущий актер пошел работать на завод "Фрезер", где обтачивал болванки для артиллерийских снарядов. Вечерами он играл в импровизированном театральном кружке в местном доме творчества.

Олег Попов и Евгений Моргунов (1968 год). Фото: ТАСС/Вячеслав Ун Да-син

Актерская карьера Моргунова началась с письма Сталину, в котором подросток просил поспособствовать зачислению его в театральное училище. В трогательном послании за подписью "Женя Моргунов" он сообщил генсеку, что хочет быть "как Станиславский". На удивление, Сталин ответил молодому человеку, и его действительно зачислили в училище при театре Таирова. Проучившись там год, он перевелся во ВГИК на актерский факультет к Сергею Герасимову. В 1948 году Моргунов окончил ВГИК.

Евгений Моргунов и Лариса Голубкина (в центре) во время посещения кондитерской фабрики "Большевик" (1985 год). Фото: ТАСС/Василий Егоров

Первая серьезная роль принесла Моргунову не только популярность, но и разочарование. В картине "Молодая гвардия" Сергея Герасимова он должен был сыграть Евгения Стаховича, подпольщика-предателя. Впоследствии фильм подвергся серьезной цензуре, Стахович стал Почепцовым, а время пребывания артиста на экране сильно сократилось. Тем не менее, созданный Моргуновым образ запомнился зрителям. На актера даже было совершено нападение: во время гастролей его атаковали мальчишки, которые были уверены, что "поймали" настоящего врага народа.

После "Молодой гвардии" в течение нескольких лет у Моргунова не было интересных ролей. На фоне стресса из-за неудач в карьере и обнаруженного у него диабета артист начал серьезно набирать в весе. И из подтянутого "предателя" Стаховича стал превращаться в комичного Бывалого.

Евгений Моргунов, Георгий Вицин и Юрий Никулин приветствуют юбиляра Олега Попова в цирке на Ленинских горах (1990 год). Фото: ТАСC/Роберт Нетелев

Настоящую всенародную известность ему принесли съемки в комедиях Леонида Гайдая. Вся страна знала и любила троицу Труса (Георгий Вицин), Балбеса (Юрий Никулин) и Бывалого, которая кочевала из фильма в фильм: "Самогонщики", "Пес Барбос и необычный кросс", "Операция "Ы" и другие приключения Шурика", "Кавказская пленница, или новые приключения Шурика". На волне популярности Моргунов даже пробовал себя в качестве режиссера – снял картину "Когда казаки плачут" по рассказу Шолохова, но актерская стезя оказалась ему ближе.

Актеры Борис Хмельницкий, Галина Беляева и Евгений Моргунов во время XVII Международного кинофестиваля в Москве (1991 год). Фото: ТАСС/Виктор Великжанин

Во время съемок "Кавказской пленницы" между Моргуновым и Гайдаем произошел конфликт, который в дальнейшем обернулся для актера настоящим профессиональным забвением. После фильмов Гайдая он не сыграл ни одной серьезной роли. Он продолжал сниматься, но ему предлагали преимущественно работу в эпизодах. Последним его фильмом стало "Райское яблочко" (1998), в котором Моргунов сыграл начальника охраны Всеволода Тюбикова.

Актер скончался в московской Центральной клинической больнице 25 июня 1999 года от инсульта. Он, как и его погибший в автокатастрофе сын, похоронен в Москве на Кунцевском кладбище.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика