Новости

Новости

01 марта 2013, 15:22

Город

За неоплату городской парковки водителям придется отдать 25 млн рублей

Фото: ИТАР-ТАСС

С ноября 2012 года по февраль 2013-го московские власти зафиксировали более 10 тысяч случаев неоплаты парковки в пилотной зоне в центре Москвы. Об этом M24.ru сообщили в департаменте транспорта. Теперь нарушители отдадут в бюджет не менее 25 млн рублей. Штраф за неоплату городской парковки составляет 2500 рублей как для граждан, так и для должностных и юридических лиц.

Напомним, 1 ноября 2012 года на Петровке, Каретном Ряду и еще 19 прилегающих улицах и переулках был запущен пилотный проект по введению платной парковки. Стоимость одного часа составляет 50 рублей.

По данным департамента транспорта, в феврале 2013 года число автомобилистов, не желающих платить за парковку, резко снизилось – почти на 70%. "Если в начале пилота регистрировалось до 140 нарушений в день на один комплекс фотовидеофиксации, то сейчас цифра упала до 40", - пояснили в ведомстве.

Чиновники полагают, что платить за городские стоянки московских водителей приучили "письма счастья", которые регулярно начали приходить нарушителям с середины ноября прошлого года.

Лидер Федерации автовладельцев России (ФАР) Сергей Канаев уверен, что следующая волна массовых нарушений ждет Москву уже к лету этого года, когда платной станет парковка внутри всего Бульварного кольца. Это произойдет 15 мая 2013 года. По словам Канаева, московские власти логично решили вводить плату за парковку постепенно, а не сразу во всем Центральном округе.

"Многие водители поначалу нарушали правила, потому что еще к ним не привыкли – не знали, что за парковку на определенных улицах нужно платить, кроме того, не могли понять, как это сделать", - подчеркнул эксперт.

Напомним, к декабрю 2014 года платной станет парковка на улично-дорожной сети внутри всего Садового кольца. А в 2015 году платной станет зона у основных магистралей внутри Третьего транспортного кольца.

В конце прошлого года заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов заявлял, что, благодаря введению платы за парковки, столичный бюджет будет получать 5 млн рублей ежемесячно. Мэр Москвы Сергей Собянин сообщал, что деньги, собранные от платных парковочных мест, так же, как и налоги от сдачи в аренду жилья будут потрачены на благоустройство города. Эти средства будут передаваться управам.

Маргарита Верховская

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика